Алессандро Сафина: «Хочу дрель в подарок»

Уже в третий раз за полтора года Алессандро Сафина побывал в Самаре. 11 декабря известный итальянский оперный и эстрадный певец выступил в оперном театре. За день до концерта он рассказал журналистам, почему любит выступать в России больше, чем в Германии, как ему пелось с Владимиром Винокуром и что ему больше всего нравится в нашем городе.

«Когда-нибудь спою на русском»
Знаменитый итальянский тенор в последнее время стал частым гостем в России. То, что ему у нас нравится, можно было понять по отличному настроению, с которым певец приехал на пресс-конференцию.
- В Германию и США я езжу без энтузиазма, даже в Италии не так люблю петь, как в России. А в Париже вообще очень неприятные люди. Они могут спросить у тебя, как дела, и не выслушать ответ, а могут и не спросить.
Алессандро добавил, что россияне умеют слушать не только ушами, но еще душой и сердцем. А еще мы любим, когда иностранные артисты исполняют хотя бы одну песню на русском языке. Но итальянский тенор за два года гастролей в России пока на такой шаг не решился.
- Когда-нибудь я обязательно спою на русском, - пообещал он. - Но не сегодня, и это точно не будет известная народная песня «Очи черные». Подобное я исполнять не буду. Это будет новая песня.

«У меня уже целая коллекция чебурашек»
Журналисты поинтересовались, какие подарки на Новый год певец хотел бы получить от друзей и родных. Алессандро задумался и с серьезным видом сказал:
- Очень хотел бы получить дрель или отвертку, чтобы сделать дома что-нибудь своими руками. Но, откровенно говоря, мне давно уже никто ничего не дарит.
Здесь Сафина немного слукавил. Может быть, в Италии и других странах ему ничего и не дарят, но наши поклонники в каждый приезд кумира заваливают его подарками. И ему об этом напомнили.
- В России я получаю охапки цветов, много мягких игрушек и то, что я особенно люблю, - подарки ручной работы, - сказал певец. - Кстати, у меня уже набралась целая коллекция чебурашек. Их почему-то дарят мне чаще всего.

«Речка у вас маленькая»
Итальянский тенор знаком со многими российскими исполнителями. С особым трепетом Алессандро отзывался о Тамаре Гвердцители, с которой ему приходилось выступать.
- Она - потрясающая женщина! - сказал он.
А совсем недавно Сафина спел дуэтом с Владимиром Винокуром.
- Когда я сказал зрителям, что следующий артист поет лучше, чем шутит, и на сцене появился Винокур, все сразу засмеялись, - рассказывал итальянец. - Я пел на итальянском, Винокур - на русском.
Еще Алессандро признался, что любит прогуливаться в городах, где выступает:
- Меня покорил Санкт-Петербург. Самару я тоже люблю. Мне нравится ваша центральная площадь, где стоит оперный театр. Еще набережная у вас красивая, но вот речка маленькая...
Увидев удивление на лицах журналистов, Сафина со смехом добавил:
- Да не волнуйтесь, я знаю, что Волга - очень большая река.

Версия для печати