Александр Селезнев поделился с самарцами фирменным рецептом

Лучший кулинар страны рассказал, как приготовить необычный яблочный штрудель

Недавно в одном из торговых центров Самары прошел мастер-класс Александра Селезнева. Только вот, увы, он не смог приготовить эксклюзивный десерт лично. Из-за непогоды кулинар застрял в московском аэропорту и общался с самарцами по телефону.

- Очень жаль, что сегодня я не могу быть с вами, - сказал по громкой связи Селезнев. - Но все же не оставлю вас без вкусного. Рецепт моего фирменного штруделя я передал своим коллегам.
На площадке начались приготовления к мастер-классу. Место главного кулинара страны заняла шеф-кондитер одного из ресторанов Ольга Куликова. Ей и был доверен секретный листочек. Напротив нее за 14 столиками встали жаждущие создать сладкий шедевр - часть счастливчиков была из зала (они правильно ответили на вопросы про Александра Селезнева), остальные - победители викторины на телеканале «Домашний». За действом наблюдало около двухсот человек.
Сначала Ольга Куликова объяснила, что нужно делать, чтобы готовить не хуже Селезнева. Затем участники дружно взялись за дело. Минуло полтора часа. Потом еще тридцать минут блюда томились в духовке. Успевшие проголодаться за это время самарцы сразу набросились на штрудели, как только его достали.
- Это божественно! Какая вкуснотища! Никогда не ел ничего подобного! - не забывая расточать комплименты кондитерам, народ моментально «прикончил» десерт.
В конце мастер-класса ведущие снова связались с Александром Селезневым, который все еще скучал в столичном аэропорту.
- Как бы я хотел сейчас быть с вами! - сокрушался он. - Жаль, погодные условия нас разделили. Рад, что у вас получилось все приготовить и без меня. Надеюсь, в скором времени все же приеду к вам.
Тут одна из зрительниц решила воспользоваться моментом и попросила микрофон. Самарчанка сказала Селезневу, что он ее кулинарный гуру, и она благодарна ему за множество удивительных рецептов. А потом спросила, какой его любимый десерт. «Медовый торт», - признался Александр.

Рецепт штруделя от Селезнева
Тесто
1. Понадобится 240 г просеянной муки, 1 яйцо, 120 мл воды комнатной температуры, щепотка соли и 1 ст. ложка растительного масла. Замесить тесто.
2. Положить в посуду и накрыть тряпочкой, дать тесту настояться 15-20 минут.

Начинка
1. Два яблока. Каждое режем на четыре части. Сердцевину убираем, очищаем от шкурки. Затем каждый кусок нарезаем (поперек) ломтиками. Складываем в емкость.
2. Разрезаем апельсин пополам. С одной половины срезаем цедру тонким слоем. Ее получается 10-15 г. Крошим ее ножом, добавляем к яблокам. Туда же выжимаем вторую половину апельсина.
3. Берем 100 г кураги, нарезаем кубиками и складываем в емкость.
6. 40 г миндаля мелко крошим ножом, можно помять. Миндаль и 2 ст. ложки бисквитной крошки также добавляем в начинку.
7. Перемешиваем 15 г корицы и 5 ст. ложек сахара и равномерно посыпаем смесью начинку в емкости. Хорошо перемешиваем все ингредиенты.

Штрудель
1. На стол кладем хлопчатобумажную салфетку, посыпаем мукой. Достаем тесто, обсыпаем его мукой. Раскатываем скалкой. Лепешка должна получится квадратной формы и толщиной не более 3 мм.
2. Смазываем тесто растительным маслом с помощью силиконовой кисточки.
3. Выкладываем приготовленную начинку (колбаской) на лепешку. Вся она должна сосредоточиться на краю, что ближе к вам. По бокам отступить 2 см. Затем закатать в рулет. Смазать рулет растительным маслом.
5. Выпекать в духовке 30 минут при температуре 230 градусов.

Справка
Александр Селезнев - абсолютный чемпион России по кондитерскому мастерству, лауреат Кубка мира по кулинарии в Люксембурге, золотой призер чемпионатов России по кондитерскому искусству, шеф-директор «Кондитерского дома Александра Селезнева». Автор более 20 книг по кондитерскому искусству и кулинарии, ведущий программы «Сладкие истории» на телеканале «Домашний» и на радиостанции «Алла». Обладатель дипломов кулинарных школ Франции, Швейцарии и Бельгии.

Версия для печати