Максимилиано Парадизо: «Я учил Ричарда Гира обниматься»

Аргентинский хореограф Максимилиано Парадизо провел в Самаре мастер-класс по контактному танго. Популярный в Голливуде хореограф пожаловал к нам, чтобы научить самарцев красиво танцевать.

Фото:

Также иностранный гость рассказал об опыте работы с мировыми звездами кино и признался, что у него русские корни.

«Нужно слушать язык тела»
Вечером 29 ноября в одном самарском чайном клубе, потягивая мате, Парадизо рассказывал, что такое танго и как его исполнять. Главное, что должны были усвоить его ученики, - необходимость слушать язык тела, как свой, так и партнера.
- В этом можно попрактиковаться на социальных танцах (парные танцы, при их исполнении практикуется обмен партнерами, например, сальса, хастл и свинг. - Прим. «Репортера»), - объяснял Максимилиано. - Когда резко и часто сменяются композиции и партнеры - очень быстро учишься понимать человека без слов.
Также Парадизо рассказал о своей работе в Голливуде. Он обучал танго красавца и любимца женщин Ричарда Гира, который в то время снимался в фильме «Давай потанцуем».
- До уроков со мной он очень много занимался, - говорит Парадизо. - Танцевал по четыре часа в день. Он хорошо знал основные движения. Единственное, чего он не умел, - показать страстное танго. Этому его пришлось учить. Проблема была в том, что он держался на «пионерском» расстоянии от партнерши, а танго - не тот танец, где нужно стесняться. Я сказал ему: «Посмотри, с тобой в паре красавица Дженнифер Лопес! Почему же ты ее не обнимаешь?». После этих слов мне пришлось его сильно прижать к себе, чтобы он понял, что нужно делать. Дальше работать стало легче. Я его, скорее, учил обниматься, а не танцевать танго.

«С Памелой Андерсон мне было неуютно»
Во второй день пребывания в Самаре Максимилиано провел мастер-класс по контактной импровизации - одной из форм свободного танца, в котором импровизация строится вокруг точки контакта с партнером. Первым делом, как и на любой тренировке, размялись. Потом учились красиво и непринужденно ходить. Затем началось самое интересное.
Присутствующие разбились на пары. Они вставали лицом к друг другу, один из них показывал движения, другой их повторял. Через время они менялись ролями. С каждым разом Максимилиано усложнял задание. Если сначала можно было стоять на месте, то потом обязательным условием было передвижение по залу. После двухчасового мастер-класса Парадизо с одной опытной танцовщицей показал, что должно получиться в итоге.
Когда выдалась свободная минута, хореограф поговорил с «Репортером» и признался, что легче всего ему работается с киноактерами.
- Я обучил танго несколько тысяч человек по всему миру, - рассказывал Парадизо. - И проще всего - с голливудскими звездами: они более подготовлены. Имею в виду, что в силу их профессии они очень хорошо владеют своим телом. Исключением стала лишь Памела Андерсон. С ней не всегда было уютно. Видимо, это из-за того, что она сильнее меня по духу, характеру. Кстати, она сама вышла на меня. Памела ходила на занятия для себя, а не ради роли в фильме. Мы встречались раз в неделю на протяжении трех-четырех месяцев. Позже у нее не стало свободного времени, и мы прекратили тренировки.

«Могу обнять незнакомца на улице»
За два дня, проведенных в обществе аргентинца, мы не переставали удивляться тому, как часто он обнимается. Казалось, что Максимилиано улучал любую возможность, чтобы прижаться к красивой девушке.
- Я хорошо понимаю язык тела, - объяснял Парадизо. - Если я вижу, что человек открыт, то подхожу и обнимаю его. Никто пока не отказал. Идя по улице, я могу обнять незнакомца, если почувствую, что он этого хочет, если ему нужно человеческое тепло. Кстати, в России люди более открыты, чем в каких-либо других странах. Наверное, это часть вашей культуры.
Кроме того, аргентинец признался, что чувствует себя в России, как на родине. А все потому, что его прабабушка и прадедушка - выходцы из нашей страны.
- У меня русские корни, - похвалился Максимилиано. - Мне очень нравится у вас. Во всех российских городах, где я бывал, у меня есть друзья. Самара - не исключение. С ними я познакомился, когда был в Армении, где изучал рукопашный бой. Они меня пригласили в Самару. Здесь я уже во второй раз. В прошлом году обучал ребят аргентинскому танго.

Справка
Максимилиано Парадизо родился в Аргентине. Учился танцу у многих известных милонгеро и таких танцоров, как Нито и Эльба, Омар Вега, Лос Динзель, Пабло Верон, Маурицио Кастро. Был официально зарегистрирован как инструктор системы преподавания «Танго дискавери». Давал мастер-классы на таких мероприятиях, как Танго-фестиваль в Нью-Йорке, Национальный день танго в Аргентине, Голливудский бал с участием филармонического оркестра Лос-Анджелеса. Изучал другие танцевальные системы и техники, а также восточную философию. По его словам, это помогает ему вести уроки в доступном и непринужденном стиле, чтобы каждый смог глубже познать танго и самого себя. Опыт преподавания - 14 лет.

Версия для печати