«С китайскими артистками очень просто работать»

«Принцессам» из цирка Хэбэя, гастролирующего в Самаре, нельзя выходить замуж и рожать

«Принцессам» из цирка Хэбэя, гастролирующего в Самаре, нельзя выходить замуж и рожать
Фото:

С 30 ноября по 2 декабря в Окружном доме офицеров выступили «Принцессы цирка из Хэбэя». Артистки выполняли умопомрачительные акробатические трюки, особо впечатлительные зрители закрывали глаза и охали. А «Репортер» не только насладился красочным выступлением, но и прокрался к китаянкам за кулисы, где выведал у них несколько секретов.

Сам себе повар, сам себе грузчик
Экскурсию по закулисью нам устроил руководитель гастролей китайского цирка в странах Европы Юрий Дворников. Первое, что мы увидели в гримерке, - это творческий беспорядок. На полу были разбросаны реквизиты к номеру «Летающие тарелки» и пустые коробки из ресторана восточной кухни. Сами артисты уже лакомились десертом - печеньем.
- На самом деле они не очень любят ресторанную еду, - рассказывает Юрий Дворников. - Они всегда готовят сами. Обычно едят макароны, рис, похлебку с приправами из риса. Еще они делают хлеб на пару. Кстати, они вообще не едят молочные продукты. К сожалению, в Самаре нас поселили в гостиницу, где нельзя самим готовить. Хотя у нас в райдере написано, что нам нужно место для перевозной кухни. Но ребята потерпят.
За кулисами самая юная артистка цирка - 10-летняя Ян Мэй Сю - готовилась к выступлению. У нее сольный номер «Жу шу». Стоя на столе, она выполняет сложные акробатические трюки, держа на теле свечи, которые не должны погаснуть. Она ставит их на лоб, подбородок, плечи, пальцы ног.
- Сейчас в цирке девушки в возрасте от 18 до 23 лет, - рассказывает Дворников. - Кроме Ян Мэй Сю. А моя любимица - Джан Юань Юань. Я за нее очень переживаю и заставил ее работать со страховкой, хотя у китайцев это не принято. Знаете, с ними очень просто работать. Гораздо легче, чем с русскими. Китайцы сами себя обслужат: принесут и унесут реквизит к номеру. Им не нужны грузчики, потому что они сами все складывают в грузовик.

В 25 лет - на пенсию
В цирк девочек набирают с пяти лет. Пять или семь лет их готовят. А в 25 уходят «на пенсию». И становятся тренерами. Если они болеют или получают травмы, то все равно выходят на сцену. Китайцы не позволяют себе расслабляться.
- Для них работать в цирке - престижно, - говорит Юрий Дворников. - Это хорошо оплачиваемая профессия. Но и требуют от них многого. У них «крепостное право». Пока у девушек контракт, они не имеют право встречаться с парнями, выходить замуж и уж тем более рожать детей. Они имеют право работать в другом месте.
Вместе с восемнадцатью красавицами в Самару приехали и девять парней.
- Ребята выступают, пока девушки переодеваются к следующему номеру, - объяснил Дворников. - Они профессионалы такого же уровня.
У артистов более 300 костюмов (к каждому номеру - свой), и «Репортер» очень удивился, когда увидел разбросанные по всей гримерке вещи: «Как же они находят, что им нужно надеть?».
- Для меня это тоже остается загадкой, - улыбнулся Дворников. - У них не только костюмов много, но и повседневной одежды, которой с посещением каждого следующего города становится все больше. Они обожают шмотки. В каждом населенном пункте вместо экскурсий они толпой идут в самый большой магазин и покупают там кучу разных вещей.

Версия для печати