Самарцы живут в доме-фантоме

Дом № 80А на улице Пугачевской. Двухэтажка 1953 года постройки. Здание признали аварийным еще в 1980-х. Но люди живут там до сих пор.

Фото:

Таисия Мезина показывает разводы на потолке

«Выдали справку, что здание снесено»
- У нас ни разу не делали ни капитальный, ни косметический ремонт, - возмущается жительница Таисия Мезина. - Трубы сгнили, проводка тоже. В 1986 году на одном из судебных заседаний мы узнали, что нас, оказывается, уже переселили в новые дома. В отделе архитектуры мне выдали справку, что наш дом снесен! Он даже не значится в едином реестре.

Лестница прогнила до такой степени, что люди боятся по ней ходить


Таисия Ивановна не сидит сложа руки. В какие только инстанции ни писала она жалобы. С начала 2000-х годов переписка скопилась солидная, почти мемуарная, но толку от нее - ноль.
- Однажды, в середине 1990-х, покрасили стены в подъезде, да и то мы сами купили краску и передали в домоуправление, - говорит женщина.

«Возьмем на контроль»
Этот дом хоть и фантом, но он все же попал в официальный список аварийных, подлежащих сносу строений.
Вся система водоснабжения дырявая. Ржавые трубы проходят по чердаку, поэтому потолки в квартире Мезиных постоянно мокнут.
- Уж сколько раз были короткие замыкания и пожары, - рассказывает она. - В одной комнате мы вообще не пользуемся светом, так как при включении проводка начинает искрить.
Над выключателем даже наклеен листочек с надписью «Не включать!».
Такая же печальная картина и в коридоре. Гнилая проводка поверх стен, ледяные батареи, рассохшаяся, не закрывающаяся дверь (косяк, того и гляди, упадет), деревянная лестница, по которой ходить страшно - вот-вот рухнет.
Жильцы своими силами - кто как может - поддерживают это «обиталище». Муж Таисии Мезиной прибил к лестнице доску, чтобы ступени поддержать. А одна из жительниц первого этажа провалилась вместе с унитазом в канализацию!
- Несмотря на то что дом признан ветхим с 71% износа, а официально числится даже снесенным, в 2010 году для нас провели приватизацию, - говорит Мезина. - Обещали сделать капитальный ремонт. Мы просили сменить нам проводку - отказали, так как дом ветхий. Этот замкнутый круг не получается разорвать. Каждые полтора-два года у нас меняется управляющая компания. Сейчас вот «ВЭК». Мы туда звоним, жалуемся, нам обещают все исправить, но ничего не делают. Приходят, составляют акты, пишут: «Выявлены неисправности кровельного покрытия, порча штукатурного слоя... Нужен ремонт». Звоню в УК - отвечают: «Приедем». В администрации района обещают: «Возьмем на контроль».

«Дом совсем плох»
Пообещав Таисии Ивановне «потеребить» ответственных людей, выходим во двор. Повсюду грязь, кучи мусора. Видно, что дороги здесь никогда не латали, повсюду ямы. Мусорные контейнеры в низине, а перед ними грязная жижа - не подойти. Жильцы домов ставят мешки с мусором у деревьев, рядом сваливают крупный хлам.
«Репортер» в течение недели в разное время пытался дозвониться до УК «ВЭК», но телефон либо молчал, либо трубку брала бухгалтер, которая говорила, что даже не знает, на месте ли директор, так как его кабинет от нее далеко. Нам удалось узнать сотовый телефон руководителя ООО «ВЭК» Дмитрия Макарова. Но он ни разу не ответил на звонок.
Ситуацию с домом на улице Пугачевской разъяснила заместитель начальника отдела по ЖКХ и благоустройству Кировского района Людмила Соломатина:
- Этот дом относится к 7-й категории благоустройства, то есть он совсем плох. Его должны снести. Но для этого нужно, чтобы каждый собственник выкупил часть общего имущества: часть крыши, часть земли под домом. Жители тратиться не хотят. А капремонт там делать нельзя, так как дом ветхий и предназначен к сносу. Управляющая компания тем не мнее обязана проводить работы, необходимые для соблюдения безопасности жильцов: чинить лестницу в подъезде, следить за отоплением и освещением. И порядок во дворах наводить.

Жители жалуются, что рабочие после ремонта не сровняли яму
Если вы не хотите проваливаться в грязь по колено - наступите на дощечки
Каждую весну Любовь Моисеевна сама заделывает протекающий потолок


Сами себе дворники

Улица Запорожская, 6, тоже двухэтажный старый дом. Чтобы добраться с дороги до подъезда, надо переплыть грязную лужу. Кто-то из жильцов бросил сверху пару досок. Кое-как преодолеваем чавкающую тропинку. Заходим на первый этаж, к Любови Моисеевой.

- У нас так течет крыша, что и верхний этаж проливает, и мне достается, - жалуется Любовь Васильевна. - Каждую весну заделываю протекший потолок и опавшие обои. Все стены сырые, заводится грибок. Соседи сверху все время ставят тазы под «капель», но это плохо помогает.
Скоро зима, а батареи греют плохо. Но даже и эта проблема не так волнует Любовь Васильевну. Вместе с другими соседками они переживают из-за того, что во дворе давно никто не убирается.
- С того момента, как наши дома отдали управляющей компании «Альтернатива», у дома вообще никакой уборки. Вот летом раскопали прямо перед домом яму - трубы чинили. После ремонта яму слегка засыпали, но не сравняли. Снегом припорошит - люди спотыкаться начнут, а у нас рядом детский сад.
Зиму здесь ждут со страхом. Снег не убирают, редко трактор с внешней стороны дома проедет и завалит сугробами выход из двора на дорогу. Если начнут чистить крышу, то все ледяные глыбы скинут к подъезду и оставят.
- У нас в доме одни пенсионеры, - говорит другая жительница Антонина Каймасова. - Мой дед смотрит-смотрит на эти глыбы, да и пойдет лопатой разбросать их с дороги, иначе мы все ноги переломаем. В подъездах тоже никогда не убираются. А «Альтернатива» только деньги собирает.
Ловить представителя компания «Альтернатива» нам тоже пришлось целую неделю. Заместитель директора организации Андрей Титов пригласил жителей дома №6 к себе на прием по адресу - ул. Ленинская, 25. Он принимает граждан по четвергам с 15.00 до 17.00.
- Насчет ремонта жители должны решать совместно с нами, пусть приходят - обсудим, - сказал Титов. - Уборка в подъездах давно исключена из квитанций об оплате. Жители могут обратиться к нам с просьбой, чтобы мы наняли уборщицу, но оплачивать ее услуги они должны сами.

Версия для печати