Несчастья дома №13

Два десятка лет жители дома на улице Солнечной не могут добиться ремонта в своем подъезде

Управляющая компания привела в порядок два подъезда 13-го дома, а на один не хватило денег. Но это еще полбеды. Люди возмущены, что никто не собирается восстанавливать разбитые внутриквартальные дороги, которые привела в это ужасное состояние спецтехника, колесившая по двору во время реконструкции улицы Солнечной.

Проходной двор
Въезжаем во двор, и наш автомобиль начинает «нырять» в ямы.
- Сморите, не оступитесь, выбоины у нас глубокие, - предостерегает один из жильцов несчастливого дома Валерий Орлов.
В плачевное состояние внутриквартальный проезд пришел этим летом. Жители считают, что всему виной ремонт улицы Солнечной. Она-то сейчас в идеальном состоянии, а вот на их двор без слез не взглянешь.
- Когда начали делать дорогу на Солнечной, наш двор стал проходным, вся спецтехника ездила исключительно через него, - рассказывает Валерий Орлов. - Вот и результат. Мы подходили к рабочим и просили, чтобы они хотя бы после себя ямы засыпали, но те даже слушать не стали.
В управляющей компании жильцам посочувствовали, но в помощи отказали.
- Ремонт внутриквартальных дорог не входит в нашу компетенцию, - объяснила начальник производственного отдела УК ООО «Приволжский ПЖРТ» Елена Горшкова. - За это отвечает департамент благоустройства города.
«Репортер» обратился за разъяснениями к чиновникам. В департаменте уверяют, что «во время проведения работ по реконструкции улицы Солнечной движение спецтехники осуществлялось исключительно по ремонтируемому участку улицы и по улице Ново-Садовой». Что касается ремонта дороги во дворе дома №13 по Солнечной, то в этом году на бюджетные средства ее делать не будут. Если жильцы хотят, чтобы проезд привели в порядок в следующем году, им необходимо обратиться в администрацию своего района.
- Оказавшись в безвыходной ситуации, люди обратились за помощью ко мне, - говорит депутат гордумы по 23-му Промышленному избирательному округу Роман Степаненко. - Сейчас мои помощники готовят необходимые документы, чтобы подать заявку в администрацию района и города и войти в план по ремонту внутриквартальных дорог на 2013 год.

Не хватило денег
Но если с проездом во дворе все стало плохо совсем недавно, то ремонта подъезда они добиваются уже 20 лет и пока - безрезультатно.
- Я живу в этом доме с 1987 года и с точно знаю, что с 1993-го ремонта в нашем первом подъезде не было, - возмущается Валерий Орлов. - При этом за «коммуналку» я и другие жильцы платим исправно, причем суммы приличные.
Заходим в подъезд. Облезшие стены, на которых «красуются» нецензурные надписи и неприличные рисунки, вдоль лестничных пролетов висят провода...
- Мы обращались в ЖЭУ: ходили лично, писали письма, но в ответ получали отписки, что нет средств на ремонт, - сетует житель 3-го этажа Андрей Баринов. - При этом второй и третий подъезды отремонтировали несколько месяцев назад.
Почему так произошло, «Репортер» решил выяснить у управляющей компании. Там разъяснили, что деньги были, но все до копеечки ушли на приведение в божеский вид только двух подъездов.
- Жильцы забывают, что деньги, которые они платят, включают в себя не только ремонт, но и обслуживание всего технического состояния здания, - говорит Елена Горшкова.
При этом она утверждает, что жильцы были в курсе, какие подъезды собирались ремонтировать. Об этом их, якобы, известили в марте на общем собрании дома
-  Мы сделали отмостки, отремонтировали второй и третий подъезд, а на первый денег уже не осталось, - рассказывает женщина. - Дело в том, что инициативная группа жителей определила очередность проведения работ, согласно которой последним оказался именно первый подъезд. Кстати, перед этой группой мы отчитываемся расходованию средств. Когда отремонтируем первый подъезд? Когда на счете этого дома вновь появятся деньги.
У жильцов первого подъезда на этот счет есть свое, особое, мнение. С их слов, никакого собрания не проводилось, и тем более никто перед ними не отчитывался.
- В третьем подъезде живет работник ЖЭУ, а во втором подъезде горел мусоропровод, - объясняет Валерий Орлов. - Поэтому у них и сделали ремонт. Нам тоже теперь ждать пожара, чтобы в итоге и до нас добрались?

Мнение специалиста
- С тех пор, как вопросы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов находятся в зоне ответственности собственников жилья, споры на эту тему все громче, - говорит руководитель самарского доп. офиса Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Юрий Шеляков. - Жильцам следует знать, что решение о производстве капитального ремонта принимается на общем собрании собственников жилых помещений, расположенных в данном многоквартирном доме. При этом за решение, в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, должны проголосовать не менее 2/3 всех собственников. Решение оформляется протоколом собрания. Помимо этого, решаются вопросы о порядке и сроках проведения работ, их объеме, источниках финансирования.
Получается, решения о первоочередном ремонте второго и третьего подъездов дома должны были приниматься на общем собрании собственников, в порядке, указанном выше. Причиной частичного ремонта общего имущества могло послужить неверное составление сметы до принятия решения о проведении этих работ.

В подъезде над головами жильцов нависают зловещие провода

Версия для печати