«Люди должны проявлять инициативу!»

Жильцы двух домов на улице Осипенко стали победителями ежегодного конкурса «Двор, в котором мы живем»

Фото:

Мария Лындина и Елена Колганова знают, как отстоять интересы жильцов

О том, как эти люди в 2009 году не дали застроить свой двор, по сей день ходят легенды. Теперь под их окнами растут редкие растения, ребятишки играют на новой детской площадке, а взрослые занимаются на тренажерах. А рядом с мусорными контейнерами жильцы разбили виноградник.

Война с застройщиком
Наш разговор с председателем ТСЖ «Содружество», жительницей дома №4 Еленой Колгановой начался именно с воспоминаний о событиях трехлетней давности, развернувшихся в этом дворе.
- На участок возле двух домов - №№2 и 4 - начали покушаться еще десять лет назад, но сначала только на словах, - рассказывает Елена. - К активным действиям перешли в 2007 году, когда застройщиком выступила компания «Стройинвест». У них на руках было разрешение тогдашнего мэра Виктора Тархова. И по тому, как строилось наше общение с руководством компании, стало сразу понятно, что обычными методами свой двор отстоять не получится. Поэтому мы прибегли к нетрадиционным.
Жители установили на месте предполагаемой застройки армейскую палатку и стали в ней жить. Так продолжалось несколько месяцев.
- Пока я обивала пороги районной прокуратуры, мои соседи по очереди дежурили в палатке, - продолжает Елена. - Один мужчина даже взял ради этого трехнедельный отпуск за свой счет. Каждый раз, когда рабочие привозили стройматериалы и начинали что-то делать, мы с помощью громкоговорителя созывали на улицу всех жителей, кто был в тот момент дома. Они выходили во двор и начинали мешать строителям. Таким образом мы охладили пыл застройщиков и стали дежурить не круглосуточно, а только днем. Воспользовавшись этим, строители «увели» нашу палатку.

Встали под экскаватор
Затем было первое разбирательство в суде, которое жители проиграли. Тогда они обратились за помощью в городскую прокуратуру, а строители тем временем установили забор, загнали во двор экскаваторы, стали рубить деревья и рыть котлован.
- Мы понимали, что шансов мало, - говорит Колганова. - Многие отчаялись, да и я сама в какой-то момент хотела сдаться. Но муж сказал, что надо биться до последнего, чтобы даже в случае проигрыша можно было сказать, что мы сделали все возможное. И мы продолжили бороться за свой двор. Бабушки и дедушки выходили с табуретками, садились возле забора и стучали по нему палками.
Жители устраивали митинги, перекрывали дорогу, чтобы привлечь внимание общественности. Происходили стычки и даже драки с рабочими. Видеоролики с потасовками, в одной из которых старушке сломали нос, заполонили интернет. Жители подавали в суд на застройщиков, а те в ответ угрожали активистам.
- Мы понимали: никто не поможет нам, кроме нас самих, - говорит помощник председателя ТСЖ «Осипенко, 2» Мария Лындина. - Чтобы не дать рабочим рыть котлован, я, Елена и еще три женщины пролезли через забор и встали под работающий экскаватор. Было страшно, но мы стояли под огромными ковшами и не шевелились. Жители кричали, чтобы работы остановили, позвали представителей администрации, милицию... В итоге стройку «заморозили».
- Почти два года шли суды, мы то проигрывали, то выигрывали, - говорит Елена. - У «Стройинвеста» заканчивался срок разрешения на строительство. И вот на последнем суде решение было вынесено в нашу пользу.

Посадили виноград у мусорных баков
Счастью жителей не было предела. Однако их хорошее настроение быстро улетучилось, когда они увидели, какой хаос оставили после себя рабочие. Двор напоминал место военных действий. Спиленные и разбросанные всюду деревья, разрытые газоны, строительный мусор...
Люди стали приводить свой двор в порядок и параллельно подали заявку на конкурс «Двор в котором мы живем». Год заявка пролежала в столе. За это время жильцы многое сделали своими силами.
- Мы разбили клумбы, одна из жительниц засадила большой участок растениями, которые внесены в Красную книгу, - говорит Мария Лындина. - Чтобы содержать двор в чистоте, мы два раза в год устраиваем субботники, на которые собираются практически все.
- А мы на общем собрании жильцов поменяли за свой счет баки для мусора, которые были в ужасном состоянии, - говорит Елена Колганова. - Установили новые современные контейнеры, которые обошлись нам в 60 тысяч рублей. И для красоты посадили там виноград.
На одной из встреч главы города с представителями ТСЖ Мария и Елена спросили у мэра, почему их заявку на конкурс не рассматривают. Дмитрий Азаров, узнав, как они благоустраивают свою территорию, согласился с женщинами, и в скором времени их двор попал в программу.

Кормили рабочих обедом
Чтобы обещанные по конкурсу работы провели как следует, жители ежедневно контролировали коммунальщиков. Подсказывали, где лучше сделать детскую площадку, где лавочки поставить.
- По проекту нам должны были сделать довольно узкий внутриквартальный проезд и пешеходную дорожку, и мы бились буквально за каждый сантиметр. Благо, руководители городского департамента благоустройства и организации-подрядчика шли навстречу. Мы смогли расширить дорогу почти на полтора метра, добавить несколько парковочных мест. Кроме того, нам установили несколько тренажеров, которые стоят около полумиллиона рублей, на них сейчас даже пенсионеры с удовольствием занимаются. Видя, как рабочие с утра до ночи трудятся на солнцепеке, жильцы кормили их и поили чаем. А они благодарили нас качественной работой.
Тем жителям, которые недовольны состоянием своего двора, представительницы ТСЖ дают простой совет:
- Люди должны проявлять инициативу. Для этого и нужно ТСЖ - чтобы «пробивать» пожелания жильцов. В этом случае не управляющая компания думает за жителей, а люди сами начинают понимать, что они в ответе за свой дом, за двор. А если сидеть и ждать, когда вам принесут все на блюдечке с голубой каемочкой, то ничего не добьешься.

Версия для печати