История с душком

Качеством горячей воды в Куйбышевском районе заинтересовались правоохранители

Горячая вода с запахом нефтепродуктов, льющаяся из кранов жителей Куйбышевского района Самары, стала поводом для возбуждения уголовного дела. Пока правоохранители ищут виноватых, а власти пытаются решить проблему, в 284 многоквартирных дома и все социальные объекты района продолжает поступать мутная жидкость. «Репортер» решил разобраться в этой мутной ситуации.

А запах!
Житель дома №12 по улице Егорова Сергей Советкин приглашает нас на кухню и открывает кран с горячей водой. На первый взгляд, в ней нет ничего особенного. Но уже через несколько минут в помещении распространяется сильный химический запах.
- Сегодня еще не так страшно, - говорит Сергей. - Иногда бывает, что хлещет коричневая вода, и пахнет просто отвратительно. Тогда я даже не рискую руки под воду подставить, моюсь холодной. Так и живем уже несколько лет. Бьемся во все двери, но ничего не меняется.
- У меня появилась аллергия, начались проблемы с кожей, - рассказывает Александр Суворов, житель дома №3 на Пугачевском тракте. - Когда я этой горячей водой промываю глаза, они начинают слезиться, появляется резь.
Проблема с горячей водой в районе уже давнишняя. Еще со времен Советского Союза поставщиком тепла для большинства домов здесь является Куйбышевский НПЗ. Сейчас тепловая энергия идет по следующей цепочке: завод - ЗАО «СУТЭК» - ООО «ПЖРТ Куйбышевский» - и уже от управляющей компании кипяток поступает в квартиры. И используется он как для отопления, так и для горячего водоснабжения.
То, что техническая вода (а она, согласно договорам, должна лишь подогревать питьевую) льется из кранов, подтверждают специалисты Роспотребнадзора. В прошлом месяце они взяли жидкость на анализ. Результаты не удивили: она не соответствует санитарным нормам. Содержание нефтепродуктов в ней составляет от 0,14 до 0,24 мг на литр при норме 0,1 мг на литр. И пахнет водица явно неправильно.
Роспотребнадзор направил главе Самары Дмитрию Азарову информацию о нарушениях санитарного законодательства и попросил принять решение о поиске альтернативных источников подачи горячей воды жителям Куйбышевского района.
Кстати, в конце октября жители дома №40 по улице Бакинской прислали мэру бутылку с водой. Азаров тут же поручил главе Куйбышевского района Александру Авраменко решить проблему раз в кратчайшие сроки.

«Не буду платить за такую воду»
- Сейчас мы каждую неделю осуществляем лабораторный контроль, - уверяет управляющий ЗАО «СУТЭК» Михаил Морковский. - Вода соответствует всем нормам. Содержание нефтепродуктов в ней повышается лишь эпизодически.
Однако жители Куйбышевского района не разделают оптимизма Морковского. Если они начинают ходить по инстанциям, то получается еще хуже. Горячую воду отключают до восстановления надлежащего качества.
Последний такой случай, по словам Сергея Советкина, произошел в конце октября. Тогда вентили перекрыли на неделю.
- На меня накинулись соседи, которые почему-то довольствуются тем, что есть, стараются не вмешиваться в проблему, - говорит мужчина. - Одна женщина, например, на меня кричала, что не может купать маленького ребенка. Я все понимаю, но ведь в этой воде почти вся таблица Менделеева! Она почему-то не задумывается, как химические вещества могут повлиять на здоровье ее ребенка.
Сам Сергей Советкин за горячую воду не платит уже на протяжении трех лет. С учетом пени, он задолжал ООО «ПЖРТ Куйбышевский» около 40 тысяч рублей. Недавно управляющая компания подала иск в Куйбышевский районный суд, чтобы взыскать с него эту сумму.
Советкин, в свою очередь, подал встречное заявление, требуя признать незаконным и необоснованным взимание платы за не оказанные должным образом услуги.
Возможно, мужчине удастся отстоять свою правоту. На днях стало известно, что качеством горячей воды в районе заинтересовались правоохранительные органы. В отношении неустановленных должностных лиц даже возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» (максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до двух лет).
Интересно, что прокуратура уже не раз выносила представления ЗАО «СУТЭК» и ООО «ПЖРТ-Куйбышевский», но желаемых результатов это не принесло. Коммунальщики клянутся, что не могут самостоятельно устранить нарушения.

Где найти 1,5 млрд?
Проблему можно было бы решить, установив непосредственно в домах оборудование, в котором бы за счет горячей технической воды шел нагрев воды для бытовых нужд. Житель дома №12 по улице Егорова Николай Кириленко показывает нам письмо, в котором говорится, что ООО «ПЖРТ Куйбышевский» заключило договор на поставку водоподогревателей со специализированной компанией. Их должны были установить до... 15 октября. Но к концу ноября ничего не изменилось. В управляющей компании комментировать такую нерасторопность отказались.
Найти варианты выхода из этой ситуации пытается уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. На последней такой встрече, где собрались заинтересованные стороны, руководитель управления ЖКХ администрации Самары Юрий Козельский озвучил еще одну малоприятную новость. По его словам, Куйбышевский НПЗ в будущем намерен отказаться от теплоснабжения района.
- На заводе говорят, что у них иной профиль деятельности, и этим им заниматься не хочется, - проинформировал Козельский.
Однако на НПЗ эту информацию опровергают.
- У нас заключен договор с ЗАО «СУТЭК», - пояснили в пресс-службе предприятия. - В настоящее время мы выполняем свои обязательства в соответствии с ним. И отказываться от них не собираемся.
В любом случае, альтернативных источников теплоснабжения в районе нет. А найти их надо, иначе не вырваться из замкнутого круга. Сейчас в мэрии Самары рассматривают три варианта: строительство одной мощной котельной, подключение к теплоисточнику Новокуйбышевска или возведение четырех модульных котельных. Но каждый из них обойдется примерно в 1,5 млрд рублей.
- После подготовки расчетов мы будем думать над тем, какой вариант наиболее приемлем, - говорит Козельский. - Необходимо также решать вопрос финансирования. В городском бюджете столь значительной суммы нет.

Николай Кириленко

Версия для печати