Самарские пятиэтажки захватили москиты!

Люди не могут найти спасения от полчищ крылатых насекомых

Несмотря на холода за окном, в подъездах многих самарских домов не по-осеннему тепло и влажно. Батареи здесь греют от души, а из-за неисправной канализации в подвалах скапливаются вода и нечистоты. Такие «оазисы» - рай для комаров, мокриц и тараканов. Но оказывается, что на свет божий могут выползать и другие, не менее приятные твари. Причем в таких несметных количествах.

С пылесосом наперевес
На свои беды «Репортеру» пожаловалась жительницы сразу двух домов - №33 на ул. Мориса Тореза и №25 на ул. Мяги. Волнуясь за здоровье соседских ребятишек, вынужденных каждый день пробираться через тучи десяток тысяч странных насекомых, оккупировавших подъезд, они попросили помощи.
Признаться, мы сперва не поверили в эти рассказы. Но, войдя в дом №33, ужаснулись: стены коридоров и лестничных пролетов с первого по пятый этажи были, словно живым ковром, покрыты насекомыми. Среди них попадались и обычные комары, но подавляющее большинство представителей «подъездной» фауны составляли странные маленькие мушки - мохнатые, с длинными усиками и крыльями, как у бабочки. При малейшем прикосновении они разлетались в стороны, но через мгновение вновь облепляли стену.
- В прошлом году они тоже были, но не так много, - говорит жительница дома Валентина Зеленова. - Мы их травим, а они все лезут и лезут из подвала - там у нас трубы текут. Комары злые, кусаются. А мухи в рот, нос лезут. У моей соседки от их укусов все лицо какими-то язвочками покрылось. Мы их сначала смахивали, потом даже с пылесосом выходили в подъезд. Но ничего не помогает.
На полу у входной двери и на подоконниках грудами лежат черные трупики насекомых - следы недавней неравной битвы с инсектицидами. Такая же картина и в доме на Мяги. Но место убиенных уже заняли их сородичи - каждую ночь их армия пополняется новыми «бойцами», вылетающими из подвалов. Жильцы подъезда боятся лишний раз открыть квартирную дверь. Причем больше всего достается первым этажам - здесь гнус пробирается в квартиры через вентиляцию и туалет.

Враг опознан
Мы поймали несколько десятков этих усатых мух и показали энтомологу, заместителю директора самарского зоопарка Александру Кузовенко. Специалист без тени сомнения заявил, что это - обыкновенная бабочница.
- Они иногда встречаются в жилых домах, обычно там, где очень влажно, - заметил Александр. - Но чтобы в таких несметных количествах - слышу впервые.
Бабочница - близкий родственник москита, но, в отличие от своих южных собратьев, она не кровожадная. Не кусается, не передает болезней и живет всего пару недель. Более того, специалисты заявляют, что личинки бабочниц приносят пользу, поедая плотные слои слизи и наросты в канализационных трубах, таким образом очищая их. Но увы, когда число таких «помощников» переваливает за несколько тысяч, от них хочется побыстрее избавиться. А сделать это можно только, устранив первопричину - круглогодичную сырость в подвале.
Жители говорят, что появились эти насекомые в их домах несколько лет назад. Массовое же нашествие началось в этом октябре. Сразу же посыпались обращения в ЖЭУ. Поначалу на звонки просто не отвечали.
- Положат трубочку так, чтобы все время было занято, и чем-то там занимаются, - жалуется соседка Валентины из 2-й квартиры Светлана Кроткова. - Я бы сама спустилась в подвал, да уже не могу, мне 80 лет. Писали через интернет в приемную Азарова - ответили, что все в кратчайшие сроки сделаем.
Реакция коммунальных служб действительно последовала - из ЖЭУ начали регулярно присылать слесарей.
- Месяц назад приходили, - говорит Валентина Зеленова. - Посмотрели, сказали, что залатают крышку люка. Обманули. Потом приходил слесарь, заглянул в подвал и сказал, что там, мол, все в порядке. Но мы-то знаем, что там вода стоит. Настоящее болото - грязь по колено. Ее надо сначала откачать, починить канализацию, а потом уж проводить санобработку.
Между тем, в ЖЭУ №5, которое обслуживает дом №33 на ул. Мориса Тореза, «Репортеру» ответили, что жителям надо еще немного подождать.
- Информацию о жалобах жильцов подъезда и заявку мы передали на Осипенко,1, в головной офис «ПТС-Сервиса», - сообщили нам. - Там должны найти работников, которые сделают люк и проведут санобработку...
После нашего звонка прошла неделя, но проблему так и не решили. Приходил человек из ЖЭУ, потравил бабочниц, но толку от этого - ноль. Пока в подвале стоит вода, насекомые будут плодиться и досаждать жильцам, проникая в подъезд через огромные щели, которые так никто и не залатал...


Справка
Бабочницы (лат. Psychodidae) - семейство насекомых отряда двукрылых. В мировой фауне встречается около 500 видов. Личинки живут в гниющих растительных остатках, некоторые в воде.

Тысячи бабочниц облепили стены и подоконники

Версия для печати