Николай Меркушкин: «Тема ЖКХ острее всего стоит перед населением»

Губернатор призвал силовиков активно подключиться к наведению порядка в коммунальной сфере

Ситуация в ЖКХ накаляется: уровень общей задолженности за услуги ЖКХ на сегодня превышает 10 млрд рублей (долги населения составляют 6,5 млрд), а тем временем власти на местах не торопятся решать эту проблему.

О критической ситуации в ЖКХ недавно говорили в «Белом доме» на координационном совещании по обеспечению правопорядка. Найти выход на совещании пытался силовой генералитет: прокурор Мурат Кабалоев, начальник ГУ МВД Юрий Стерликов, руководитель Следственного управления СК Виталий Горсткин и начальник управления ФСБ Юрий Рожин. А также главы муниципалитетов - Самары, Жигулевска, Волжского района.
Николай Меркушкин сообщил, что 46% всех обращений жителей области в областное правительство касается жилищно-коммунальных услуг.
- А это значит, что эта тема острее всего стоит перед населением, - сказал губернатор. - Система ЖКХ затрагивает каждого человека. И если случится так, что люди в 20-градусный мороз останутся без тепла, - разгонят всех! Потом никакие отчеты и пиар не помогут.
Одной из проблем губернатор считает низкий процент оснащенности региона приборами учета. Их нехватка, по словам Меркушкина, не позволяет отслеживать, где происходят потери ресурсов, а где дополнительная нагрузка ложится на жителей.
При этом, как отметили на совещании, власти на местах не торопятся поддерживать ТСЖ и не ставят перед управляющими компаниями жестких требований к работе.
- Лишь 7% многоквартирых домов управляется ТСЖ и ЖСК, - сказал министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев. - Причина столь низких показателей - в отсутствии поддержки органов местного самоуправления инициативным гражданам. Люди готовы самоорганизовываться в вопросах управления жилищно-коммунальной сферой, если они будут находить защиту и поддержку у властных структур. Пока же особый риск заключается в том, что ряд управляющих компаний сознательно идут на накопление задолженности, чтобы затем начать процедуру банкротства. Главы городов и районов, привлекая к работе частные компании, не закрепляют обязательств в работе. Существует полное непонимание - на какой период они приходят, на каких условиях ведут свою деятельность. УК, по сути, являются коммерсантами, нацеленными на извлечение прибыли, и очень часто они используют сомнительные методы работы.
- Из управляющих компаний уходят сотни миллионов, порождается принцип обманутых дольщиков, только уже на поле ЖКХ. Мне кажется, для Самарской области уже достаточно таких МММ, - подытожил Николай Меркушкин.

3,2 млрд руб. долг жителей Самары за жилищно-коммунальные услуги


В ближайшее время при ГУ МВД по Самарской области могут появиться сотрудники, способные делать экспертизы по преступлениям в сфере ЖКХ. С подобной инициативой к руководству МВД вышел начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов.

Версия для печати