Коммунальный монстр остается

В Самаре остановили реорганизацию крупнейшей управляющей компании

Фото:

В конце недели по Самаре поползли слухи, что ЗАО «ПТС-Сервис» - самая крупная управляющая компания города - будет реорганизовано. По неофициальной информации, это делалось для того, чтобы «похоронить» накопившиеся огромные долги и уйти от налогов. Однако в ситуацию вовремя вмешались на уровне региона и банкротство коммунального монстра приостановили.

Стандартная «перезагрузка»
Сначала тревогу забили блогеры: в Интернете появились сообщения о том, что в последние две недели как-то подозрительно активизировались представители ЗАО «ПТС-Сервис». Якобы старшим по домам предлагали организовать общие собрания жильцов для того, чтобы до конца года расторгнуть договор с «ПТС-Сервис» и заключить договор с другой управляющей компанией - ООО «Жилищно-коммунальная система» (зарегистрировано 19 октября 2012 года). Виртуальное сообщество тут же принялось строить всевозможные версии. Вплоть до преднамеренного банкротства одного из крупнейших игроков коммунального рынка Самары. Ну, знаете, как это бывает - с выводом активов, неисполнением обязательств и пр.
- Да, я слышал, что «ПТС-Сервис» в связи с реорганизацией начал работу с собственниками жилья, - сказал в пятницу, 23 ноября, руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. - Но, на мой взгляд, компания выбрала неверный путь: мне непонятно, почему ее руководство до сих пор не озвучило причины такого решения. От себя могу лишь сказать, что, перестав быть управляющей компанией и превратившись в обслуживающую организацию, она будет избавлена от 18% НДС. Кроме того, обслуживающая организация может не раскрывать информацию о своей деятельности.
Прокомментировал «тихую революцию» в своем блоге и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев:
«О том, что крупнейшая управляющая компания Самары - ЗАО «ПТС-Сервис»... может быть «слита», я узнал около месяца назад. По времени это совпало с охами и ахами депутатов в комитете по ЖКХ губдумы, членом которого я являюсь, о том, что правительство... «закрыло лавочку» по ставшему ежегодным бизнесом коммунальщиков получению из бюджета компенсаций за так называемое «сверхнормативное потребление» жителями энергоносителей (ну, это когда каждый из вас - от старика до младенца - якобы в день вместо одной по две ванны воды потребляет), и теперь несчастным коммунальщикам, работающим себе в убыток, грозит неминуемое банкротство.
Лично мне сразу стало понятно, что впереди - стандартная «перезагрузка». Эта схема с успехом, при покровительстве администраций муниципалитетов (чиновникам которых, как правило, реально и принадлежат УК) и коррумпированных правоохранительных органов, применяется по всей России (и в Самарской области тоже) не один год и стала одной из типовых мошеннических схем.
Суть схемы заключается в том, что раз в три года (время налогового периода) УК формально меняются. То есть реальные хозяева остаются те же (иногда даже адрес и директор остаются те же), но юридически образуется новое юрлицо. И как следствие - оно не несет никаких обязательств ни перед жителями, ни перед поставщиками энергоносителей и услуг, ни перед налоговой и государством. Для жителей это выглядит так: «Какие собранные с вас деньги? Какой ремонт кровли? Какие обещания сделать ремонт в третьем квартале? Мы, ООО «Рога и копыта», обслуживаем вас только с 1 января этого года, а вам обещало сделать ремонт и собирало с вас деньги ООО «Копыта и рога», это другая фирма, мы к ней отношения не имеем!». В особенно пронзительных случаях сцена оканчивается так: «Ну и что, что мы сидим в том же офисе и я раньше был директором ООО «Рога и копыта»? Я там больше не работаю, теперь я - директор ООО «Копыта и рога».
Масштаб «кидняка» из опыта моих депутатских расследований и обращений в правоохранительные органы по подобным историям доходит до миллиардных сумм. Я не знаю, сколько денег может подвиснуть у «ПТС-Сервиса», но, с учетом их монопольного положения во многих районах города, сумма может оказаться рекордной».

«Шум поднят напрасно»
В тот же день руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслав Тимошин в своем «Твиттере», можно сказать, официально заявил: «ЗАО «ПТС-Сервис» не расформировывается и продолжает осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами». И добавил, что «все действия ЗАО «ПТС-Сервис» по смене управляющей организации приостановлены, оно работает в обычном режиме». Напоследок Тимошин уточнил, что «по данной ситуации проводилась встреча с руководством УК ЗАО «ПТС-Сервис» как на муниципальном, так и на региональном уровне».
Любопытно, что в «ПТС-Сервис» опровергли информацию о каких-либо изменениях в их деятельности.
- Никакой реорганизации в нашей компании нет и не планируется, - заявила заместитель гендиректора УК Галина Бочкарева.
- В силу закона, любая компания, которая планирует реорганизацию, обязана заранее уведомлять об этом своих кредиторов, - пояснил депутат  гордумы, генеральный директор ЗАО «ПТС» Сергей Алехин. - «ПТС», являясь крупнейшим кредитором «ПТС-Сервиса», никаких уведомлений об этом на данный момент не имеет. Так что считаю, что шум вокруг этой темы поднят напрасно. Мы как раньше поставляли энергоресурсы этой управляющей организации, так и продолжаем это делать сегодня, и, насколько мне известно, дома людей «ПТС-Сервис» продолжает обслуживать в прежнем объеме.
Тут можно еще раз вернуться к высказыванию Вячеслава Тимошина, который, пусть кратко, но обмолвился, что реорганизация УК уже обсуждалась с руководством ЗАО как на муниципальном, так и на региональном уровне.
В минувший четверг даже состоялось заседание конфликтной комиссии с участием руководства гордепартамента ЖКХ, представителей Госжилинспекции и «ПТС-Сервиса». Говорят, там и выяснилось, что причина телодвижений коммунальщиков - накопившиеся у «ПТС-Сервиса» долги перед поставщиками. И, судя по тому, что они задумали подготовиться к банкротству, - долги немалые. На совещании вроде бы предложили механизм погашения задолженностей. И гендиректор «ПТС-Сервиса» Сергей Стрельников заверил, что реорганизации УК не будет, предприятие продолжит свою работу. Договоренность эту даже занесли в протокол.

Справка
В качестве управляющей компании ЗАО «ПТС-Сервис» работает с 2007 года, обслуживает жилой фонд, расположенный в четырех районах Самары: Октябрьском, Советском, Железнодорожном и Самарском (1431 жилых домов).
По данным финансового отчета ЗАО «ПТС-Сервис» за 9 месяцев 2012 года, выручка компании составила 2 млрд рублей. Чистая прибыль при этом оказалась на уровне 22,9 млн рублей.

Версия для печати