Третий - не лишний

Вернуть в семью любовь и уют вам поможет семейный психолог. Согласно исследованиям социологов, каждая семья проходит несколько этапов развития, и переход с одного на другой, как правило, сопровождается кризисом.

При этом, помимо бытовых трудностей, существует масса других проблем - сложности во взаимоотношениях с родственниками, изменение материального положения (как в сторону его ухудшения, так и наоборот), переезд на новое место жительство, рождение ребенка и т.д. Как справиться с этим и сохранить семейный очаг, «Репортеру» рассказала семейный психолог Алла Кристалл.

Диалог поможет
Специалисты уверены: даже самые принципиальные разногласия между супругами можно решить, не рубя с плеча. Главное, чтобы в этом были заинтересованы все действующие лица.
- Если один из супругов приходит к психологу по принуждению, результата не будет, - говорит Алла Кристалл.
Беседа с психологом происходит в формате трехстороннего диалога. Именно диалога - ни одна из сторон в данной ситуации не должна «закрываться» или, не желая ничего слушать, высказывать лишь свою позицию. Супруги в спокойной обстановке по очереди раскрывают специалисту свои тайны, обиды и желания. Происходит своеобразный обмен мнениями, при этом оба понимают, что перед ними находится нейтральный человек, который, в отличие от родителей, друзей и родственников, не станет принимать чью-либо сторону, а сделает объективные выводы. В этом и заключается главная задача психолога.

Проблемы родом из детства
Проблемы могут быть абсолютно разными. Но начинаются они всегда, как правило, с одного - недоверия.
- Это может быть измена, вранье, пропажа денег, - говорит Алла. - Есть люди, которые подходят друг к другу по характеру, темпераменту. А есть антагонисты, и если они создают семью в результате необдуманных, невзвешенных решений, то рано или поздно такие конфликты возникают.
Психолог обязан разобраться в первопричине раскола между супругами. Причем порой для этого нужно заглянуть в глубокое детство обоих клиентов. Иногда приходится составлять генограмму (графическую запись информации о семье), нарисовав генеалогическое древо и выяснив, в каких отношениях находились родители и близкие родственники супругов. Кто из них был в разводе, где живут их сестры, братья и другие близкие. Важно - каким по счету ребенком был мужчина в своей семье, как к нему относились взрослые. И если он, к примеру, был старшим (так же, как и его нынешняя жена), то в семье каждый из них будет стараться доминировать, и между ними почти обязательно возникнет конфликт.

Наказание воздержанием
Не менее частой причиной семейных разногласий и даже разводов становится снижение сексуального влечения друг к другу. Конечно, здесь можно обратиться к сексологу. Но если никто из супругов не страдает сексуальной дисфункцией, то суть проблемы лежит именно в психологии.
- Мужчины подобным образом могут выражать свое недовольство тем, что женщина ущемляет его свободу, загоняет в рамки - в общем, устанавливает тотальный контроль. В чем это выражается? Она постоянно названивает, просматривает эсэмэски на телефоне мужа. Не меньшим раздражителем могут стать частые визиты тещи. Женщины, в свою очередь, жалуются на отсутствие внимания, ласки и подарков. Современная действительность показывает, что в той или иной степени эти проблемы, к сожалению, присутствуют в каждой семье. А редкие исключения лишь доказывают это правило.
Чтобы помочь супругам сохранить семью, психолог обязательно попросит рассказать своих клиентов о последней конфликтной ситуации. Выслушав версии обеих сторон, он посоветует им вести дневники, в которые записывать все спорные моменты - кто как себя ведет, кто по какой-то причине нагрубил, обидел и почему. По словам Аллы, если не найти первопричину, конфликт останется неразрешенным.

Внимание, дети!
Особняком в семейной психологии стоит ситуация, когда причиной раздора в семье становится появление ребенка. У его родителей резко меняется образ жизни, и по прошествии какого-то времени эйфория сменяется отчаянием. Некоторые винят в своих проблемах малыша, который постоянно капризничает и отказывается вовремя ложиться спать. В этом случае психологи предупреждают: ни в коем случае не срывайтесь на своем чаде.
- Ребенок, помимо счастья, приносит каждому из членов семьи новые роли. Причем не только родителям. Их жизнь меняется, надо перестраивать свой график. Теперь о том, чтобы каждый вечер смотреть футбол и пить пиво в друзьями, не может быть и речи. С ребенком надо гулять, его надо кормить. Часто оба супруга не могут перестроиться, и из-за этого возникают ссоры.
В общем, чтобы брак был крепким и счастливым, надо научиться в чем-то себя ограничивать. Удается это не многим, из-за чего в большинство случаев в семьях наблюдается напряжение. И дети далеко не всегда укрепляют брак - если отношения потеряли смысл, ребенок никогда не удержит мужчину в семье. Вот почему психологи уверены: чтобы не допустить негативного развития ситуации, родные и близкие просто обязаны помогать молодым родителям.
- Постарайтесь быть терпимей друг к другу, идите на компромиссы, но и не забывайте о себе, - советует Алла Кристалл. - А чтобы это было легче сделать, оставляйте себе немного личного пространства. Это может быть любое хобби - чтение, спорт или искусство. Так вы обретете гармонию в душе, а следовательно, будете добрее к окружающим.

8 симптомов, ведущих к разрыву семейных отношений:
- уменьшается стремление супругов к интимной близости
- супруги больше не стремятся нравиться друг другу
- все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки
- супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и пр.)
- муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга
- почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение
- один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого
- нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями

Версия для печати