«Мне очень жаль, что так вышло»

Пьяный водитель в Самаре насмерть сбил студента и протаранил две машины

Алексей Кетов

ДТП произошло вечером 1 октября на пересечении улиц Гагарина и Энтузиастов. Около станции метро «Спортивная» водитель вазовской «четырнадцатой», ехавшей от Авроры в сторону ул. Советской Армии, не справился с управлением. Автомобиль перелетел через газон, разделяющий полосы движения, и выехал на «встречку». Там он столкнулся с автомобилями «Дэу Нексиа» и «Тойота Королла». Подбежавшие очевидцы увидели жуткую картину: под «четырнадцатой» лежал окровавленный парень.

Скончался на месте
- «Четырнадцатая» на большой скорости пронеслась мимо тротуара, где я шла, - вспоминает очевидица произошедшего Алина. - Машина виляла из стороны в сторону. Вдруг ее занесло, и она вылетела через разделительный газон на встречную полосу. Я услышала крики и звон стекла...
19-летний студент 4 курса Самарского машиностроительного колледжа Дмитрий Дмитриев в тот момент стоял на тот самом газоне. Машина снесла парня, вылетела с ним на капоте на «встречку» и протаранила две иномарки. От тяжелейших травм студент скончался на месте.
- К автомобилю подбежали люди, - вспоминает другой свидетель трагедии Анна (пассажирка одной из иномарок, в которую врезался ВАЗ-2114, получила ушиб грудной клетки). - Они попытались оттащить автомобиль, чтобы достать из-под него пострадавшего парня, но им удалось сдвинуть машину лишь на пару сантиметров. Молодой человек, как потом сказали, к тому моменту был уже мертв.
А вот водитель «четырнадцатой» был живее всех живых, только выбраться самостоятельно из салона не мог - его зажало искореженным железом. Спасателям ПСО Самары пришлось освобождать его с помощью гидроинструмента. Бригада «неотложки» доставила мужчину в больницу им. Пирогова с подозрением на перелом грудной клетки. Позже этот диагноз не подтвердился. Остальные участники ДТП от госпитализации отказались.

В крови нашли алкоголь
За рулем «четырнадцатой» находился сотрудник одного из охранных предприятий Самары Алексей Кетов. В больнице у него взяли кровь на наличие в ней алкоголя. Анализ показал, что водитель был пьян.
«Репортеру» Кетов сказал, что раскаивается в содеянном. При этом 28-летний мужчина твердил, что сел в тот вечер за руль трезвым, и все, что про него говорят и пишут, - ложь.
- Мне, правда, очень жаль, что так вышло, - мямлил он. - Я обязательно извинюсь перед родителями погибшего.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности смерть человека». Кетову грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
К слову, водитель-убийца не в первый раз нарушил ПДД.
- Только в 2012 году Кетова шесть раз штрафовали за превышение скорости и один раз - за проезд перекрестка на красный свет, - сообщила начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по Самаре Оксана Кузнецова.

«Диму все очень любили!»
Смерть Димы потрясла его сокурсников и преподавателей.
- Мы узнали об этом утром следующего дня. В деканат прибежала студентка и сказала: в Интернете пишут, что Дима погиб, - рассказывает заведующая отделением ремонта и обслуживания автомобилей, где учился парень, Наталья Юдаева. - Сначала мы не поверили, а когда все подтвердилось - пришли в ужас. Его однокурсники до сих пор в шоке. Мы выразили соболезнования семье Димы. Я звонила его папе - маме не смогла разговаривать. Страшно представить, в каком она сейчас состоянии. Дима был очень спокойным, воспитанным, интеллигентным мальчиком, учился средне, никаких проблем, конфликтов с преподавателями и другими ребятами у него не было. Напротив, в группе его все очень любили.
Наталья Юдаева сокрушается, что нет управы на пьяных за рулем.
- Волосы встают дыбом от того, что происходит на дорогах! Я считаю, что нужны срочные и жесткие меры на уровне законодательства. Иначе наши дети так и будут погибать под колесами автомобилей, управляемых нетрезвыми водителями!
Похоронили Диму Дмитриева 3 октября в селе Большое Алдаркино Борского района...

Дмитрий Дмитриев

Версия для печати