Павел Коровин: «Что знаю - то пою»

Самарец Павел Коровин сочиняет песни по истории и литературе. Многие современные школьники путают Ленского с Болконским, а столицей США считают Голливуд.

Да и немногие взрослые знают, почему в Самаре есть улица Льва Толстого и кто такой был Барбоша, чье имя теперь носит бывшая Поляна им. Фрунзе. Самарский предприниматель Павел Коровин решил заняться просвещением граждан. Он рассказывает историю родного края в песнях.

По следам Виктора Цоя
Павел Коровин читает историческую литературу, биографии известных людей и слагает рифмы на основе реальных фактов. Напевает свое творение аранжировщику и вскоре записывает новую песню. Современные дети любят слушать музыку - так пусть хоть в наушниках звучит мелодичный рассказ о великих писателях или исторических персонажах.
- Я не поэт и не композитор, - говорит Павел. - Я почти как акын, только пою не то, что вижу, а то, что знаю. Я хочу, чтобы самарцы знали историю своего края, знали о тех людях, которые когда-то здесь жили и многое сделали для Самарской губернии. Я много общаюсь с нашими краеведами. Написал песню - несу на «цензуру», чтобы невольно не исказить историю.
Павел никогда не интересовался историей. «Войну и мир», например, в школе прочитал «из-под палки», не задумавшись над произведением. Рассказы Чехова казались скучными. Гораздо интереснее было бренчать на гитаре.
- У меня нет музыкального образования. В детстве друг показал мне несколько аккордов, и мы вместе исполняли для знакомых репертуар Виктора Цоя. Потом сами что-то сочиняли на злобу дня, копируя музыкальные мотивы сочинений нашего кумира. Кстати, до сих пор мои песни без аранжировки очень сильно смахивают по стилю на творения Виктора Цоя.

«Аленький цветочек» сочинил в очереди
Первая песня Коровина «Аленький цветочек» появилась, по его же словам, из чувства стыда. Как и многие из нас, Павел всю жизнь считал эту сказку русской народной. Каково же было его удивление, когда он узнал: историю про любовь красавицы и чудовища рассказал в XIX веке писатель Сергей Аксаков, посвятив ее своей внучке Оленьке (дочке самарского губернатора Григория Аксакова).
- Об этом мне рассказала председатель Самарского историко-филологического общества Александра Мартеновская. Я сразу поехал к родителям, взял у них сказку Аксакова и так вдохновился, что однажды, стоя в очереди, за час сочинил песню «Аленький цветочек».
Вскоре эта песня стала гимном Международного Аксаковского фестиваля, который проходит в Башкирии.
- «Войну и мир» я вдумчиво прочитал только в армии, - продолжает Павел. - Неделю лежал в санчасти и наслаждался покоем. Потом прочел биографию Льва Толстого, узнал, как много он сделал для Самарского края. Именно Толстой написал в «Московские ведомости» письмо о страшном голоде 1873 года - это было первое открытое обращение к власти, благодаря которому о беде самарцев узнал сам император. После письма сюда потекли пожертвования со всей страны. В конце девятнадцатого века сын Льва Толстого, тоже Лев, открывал в Самаре столовые для голодающих, снабжал людей дровами и мукой. Сам же великий писатель отдал на эти цели 30 тысяч рублей. Кстати, улица Льва Толстого в Самаре переименована в его честь еще при его жизни - как раз за его участие в жизни города.
Эти факты Коровин и изложил в песне.

«Про водку писать не буду»
Пока в творческом арсенале Павла Коровина всего 12 песен. Есть «Памяти Чехова», в который главный посыл вытекает из цитаты писателя: «Если бы каждый человек творил то, что он может, какой прекрасной была бы жизнь на Земле».
- Чехова я перечитывал уже совсем взрослым. После его рассказов мне стало совестно жить - об этом и песня, которую я писал специально к 150-летию Антона Павловича.
Чтобы узнать, понравятся ли молодежи его песни, Павел Коровин записал диск и раздал одноклассникам 13-летней дочери.
- Они говорят, что им интересно, - улыбается Коровин. - У моих друзей есть совсем маленькие дети, которые слушают мои песни с большим удовольствием. Получается, что они с детства будут знать, кто такие, например, Толстой и Чехов.
Любимая тема Павла Коровина - волжское казачество и все, что с ним связано. Автор решил, что многие имена незаслуженно забыты, и решил напомнить в песнях о подвижниках казачьего атамана Ермака. Уже написаны песни про Матвея Мещеряка и Богдана Барбошу.
- Помню, как мой сын, когда ему было три года, стучал карандашом по столу под мою песню про Матвея Мещеряка и кричал: «Удала голова была бы цела!».
Сейчас, по словам Коровина, он переживает творческий кризис. Жалеет, что представить песни широкой аудитории очень нелегко. «Неформат», - говорят автору на радиостанциях.
- Вот если бы я написал про водку - сразу бы взяли, - вздыхает Павел. - Но про нее я писать принципиально не буду!
В ближайших планах Коровина - сложить в рифму факты из жизни самарских градоначальников: Петра Алабина, Михаила Челышева и Сергея Постникова.
- А еще я хочу написать песню про купцов-старообрядцев, - делится Павел. - Также у меня есть несколько набросков на темы русских сказок. В общем, задумок много, ведь наша история богата, есть о чем рассказать.

Отрывок из песни «Это Лев Толстой»:
...А самарской бедноте голос он поднял
И в неурожайный год денежки собрал.
Сотни две столовых с сыном он открыл
Голодающий народ в стенах тех кормил.
...Может, заблуждался в чем, но к себе был строг.
Целый мир признал его жизни той итог.
Спросит кто, услышав звон: кто же он такой?
И, узнав, откроет рот: это Лев Толстой!

Отрывок из песни «Памяти Чехова»:
Жил да был душой красив добрый человек.
Девятнадцатый собой он прославил век.
В подмосковных деревнях он лечил людей,
Голодающих в Поволжье он спасал детей.
«Если б каждый человек, - Чехов говорил,-
Что зависит от него, день за днем творил -
Как прекрасна стала бы вся наша земля!»
Поразмысли: те слова были для тебя.

Справка
Павел Коровин был инициатором установки в 2004 году в Самаре (в сквере у пересечения переулка Карякина и проезда 9 мая) памятника Антону Чехову. Предприниматель вложил в него собственные средства. По словам Коровина, открыв памятник, мы, самарцы, отблагодарили великого писателя за то, что спас в 1898 году от голодной смерти десятки тысяч детей в нашей губернии. Чехов, который никогда не был в Самаре, тогда провел благотворительный сбор средств для голодающих. Открытие памятника было приурочено к 100-летию со дня смерти писателя.
Сейчас Коровин «лоббирует» появление в городе скульптурной композиции «Аленький цветочек».

Версия для печати