Ловушка для «оборотней»

В Самаре задержали трех полицейских, подозреваемых в разбое

«Репортеру» стали известны подробности спецоперации, проведенной в середине сентября по задержанию троих сотрудников отделения по борьбе с наркотиками отдела уголовного розыска УМВД России по Самаре и их сообщника. Угрожая пистолетами и применив физическую силу, разбойники в погонах отобрали у подсадного мужчины крупную сумму денег... и тут же были схвачены.

Взяли с поличным
Выйти на полицейских-«оборотней» помогли люди, уже ставшие их жертвами.
- Подозреваемые дважды при «обысках» отбирали деньги у владельцев квартир, - рассказал «Репортеру» руководитель Следственного отдела по Ленинскому району СУ СКР по Самарской области Анатолий Кузнецов. - Нам известно, что одного самарца ограбили на 80 тысяч рублей.
При этом обыски, понятное дело, не были санкционированы руководством полиции. Проще говоря, злоумышленники просто шли грабить, пользуясь своим служебным положением и удостоверениями борцов с наркотиками.
Но у пострадавших самарцев хватило смелости обратиться с заявлениями в областное УСБ ГУ МВД и Следственное управление. В итоге 15 сентября решили провести спецоперацию по задержанию разбойников.
Злодеи уже радостно потирали руки, отобрав у очередного «владельца» квартиры (мужчина был подсадным) 64700 рублей. Но они не знали, что угодили в ловушку, - за входной дверью ждали условного сигнала омоновцы. Вместе с полицейскими попался их подельник - знакомый, которому они предложили таким образом подзаработать.

«Прям как в кино!»
«Репортеру» удалось встретиться с хозяйкой квартиры, где проходило задержание злоумышленников. Первым делом мы спросили, почему пенсионерка согласилась помочь силовикам и предоставила для спецоперации свое жилье на улице Самарской.
- Я обожаю сериалы про полицейских! - восклицает бабушка. - И меня вдруг попросили помочь задержать негодяев. Выбрали именно меня, мою квартиру! А что у меня за квартира, вы видели?
Тут пенсионерка повела руками, показывая свои более чем скромные хоромы.
- Ну разве можно жить в таких условиях? А тут масштабная спецоперация! Человек десять омоновцев, дорогие иномарки понаехали. Прям как в кино! А у меня потолок течет, местами и вовсе обваливается. Шкафы отодвинули, а на стене - плесень! Кошмар! Сколько раз просила, чтоб жилье аварийным признали - все без толку. Одни отписки получаю. Так вот, о чем это я? Ах да, операция была у меня здесь... Все в масках! Прямо маски-шоу какое-то! И еще несколько человек в «гражданском»... Ну скажите, как жить в таком доме? А я здесь с дочкой и внучкой обитаю...

Преступление и наказание
Сейчас «оборотни в погонах» находятся под арестом в изоляторе временного содержания. У них изъяты два травматических пистолета, с которыми они пошли на свое последнее дело, и похищенные деньги.
- Обвинение в совершении преступления по статье «Разбой, совершенный в крупном размере и с незаконным проникновением в жилище» предъявлено только одному сотруднику полиции, - сообщил Анатолий Кузнецов.
Как удалось узнать «Репортеру» от источника в областной полиции, обвинение предъявили старшему лейтенанту Сероеву. Двое других полицейских, лейтенант Васин и капитан Майоров, а также их подельник находятся пока в статусе подозреваемых. Злоумышленникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
История с разбойниками в погонах повлекла за собой жесткие кадровые решения со стороны руководства областной полиции. Сразу же после задержания злоумышленников начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов назначил служебную проверку.
По ее результатам провинившиеся сотрудники были уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам. Также уволен их непосредственный руководитель. Начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Самаре предупрежден о неполном служебном соответствии, а начальник полиции Управления и его заместитель будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Версия для печати