«Яночку никто не толкал!»

На суде самарчанка защищала свою собутыльницу, которая выкинула ее маленькую дочь с четвертого этажа

На минувшей неделе областной суд вынес приговор 51-летней жительнице Самары Елене Дубиковой. Ее обвиняли в том, что она выбросила с четвертого этажа двухлетнюю Яну Ермакову - дочь хозяев квартиры, с которыми она пила «горькую». Ребенок чудом остался жив, но перенес длительное лечение.

Напомним, что это чудовищное происшествие случилось 17 сентября прошлого года в доме №98 на ул. Ставропольской. На глазах у случайных прохожих ребенок вылетел из окна и рухнул на асфальт.
- Когда я оказался на месте, то увидел девочку, лежавшую в луже крови, - рассказывал на суде участковый уполномоченный Александр Тарасов. - Над ней наклонился какой-то мужчина и плакал.
Полицейский вызвал «скорую помощь» и начал искать родителей малышки. В итоге он оказался в квартире Ермаковых.
- Там находилась гражданка Елена Дубикова, которая еле стояла на ногах, - продолжал Тарасов. - Я ее знал, так как мне уже приходилось с ней проводить профилактические беседы - предупреждал, что злоупотребление спиртным до добра не доведет. Также в квартире были родители девочки - оба в невменяемом состоянии. Мать ребенка Ольга Ермакова, смущаясь, сказала мне, что это подруга Лена выбросила дочку из окна, и пьяные женщины стали вяло переругиваться...
Тем временем за жизнь Яны боролись медики больницы им. Калинина. По словам врачей, девочка поступила к ним в тяжелом состоянии. Малышка потеряла около литра крови, у нее диагностировали перелом предплечья, разрыв печени, отрыв печеночной артерии, ушибы правой почки и легкого. Операция длилась около шести часов.
- Изо рта ребенка исходил стойкий запах алкоголя, - сказал на суде врач-хирург Андрей Варламов.
На что горе-мамаша сообщила:
- Моя Яночка в два года уже была такой самостоятельной! Она сама могла взять со стола рюмку с водкой и выпить.
На заседаниях Ольга Ермакова утверждала, что в полиции ее заставили оговорить подругу, которая якобы ни в чем не виновата:
- Яночка в окно спросонок, видно, нечаянно вышла. Никто ее не толкал!
Однако проведенная следствия экспертиза и показания свидетелей  говорили обратное - девочку из окна вытолкнули.
В своем последнем слове Елена Дубикова уверяла, что ее явка с повинной была написана в состоянии стресса.
- В тот момент я думала только о том, что бы у меня не подскочило давление, - оправдывалась она.
Эти сомнительные заявления не произвели впечатления на суд. Дубикову признали виновной и приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.
Интересы девочки в суде представляла сотрудница отдела опеки администрации Промышленного района. Она сообщила «Репортеру», что Яну вернули родителям после того, как те прошли курс лечения от алкоголизма.
...В первый день рассмотрения дела Ольга зачем-то привела дочь на заседание (к слову, появление детей в здании судов - редкий случай).
- Такая подвижная девочка - настоящая непоседа, - поделилась с нами государственный обвинитель Елена Снигирь. - Слава богу, случившееся пока никак не отразилось на ее здоровье.

Версия для печати