Крыса укусила самарца за голову

Грызун напал на пенсионера, пока тот спал в своей постели

Агрессивный грызун напал на мирно посапывающего 74-летнего дедушку в ночь на 18 сентября. Жителя дома №352 на пр. Карла Маркса отвезли в больницу, где он пребывает по сей день. «Репортер» навестил пострадавшего и узнал от него, что к укусам крыс он давно привык и до сих пор лечил их... йодом с зеленкой.

Проснулся от боли
Виктор Кругомов показывает след от укуса на затылке. Мужчина вспоминает: он спал себе спокойно, как вдруг голову пронзила резкая боль. Из раны потекла кровь. Дедушка в ужасе вскочил с кровати и увидел, как по подушке пробежала крыса.
- Меня крысы много раз уже кусали, - открывает страшную тайну пенсионер. - Я обычно йодом или зеленкой намажу - и все проходит.
Но в этот раз ни зеленка, ни йод не помогли. Пенсионеру становилось все хуже. Он побежал к соседу Дмитрию Петрову, и тот вызвал «скорую».
Мужчину положили в инфекционное отделение больницы им. Пирогова. Врачи резюмируют: укус в голову - довольно серьезный случай. Крысы - разносчики заразы, вплоть до чумы и бешенства. Меры следует принимать незамедлительно. В первую очередь, советуют врачи, надо промыть рану водой с хозяйственным мылом, а потом со всех ног бежать в ближайший медпункт.
- От бешенства - стопроцентный летальный исход, - говорят медики. - Никаких лекарств, кроме вакцины, не существует. Человек умирает от остановки сердца или паралича дыхательного центра.

«Они в квартире табунами бегают!»
Дмитрий Петров говорит, что подвал их дома - самый настоящий рассадник грызунов.
- Они по двору спокойно разгуливают! - возмущается мужчина. - Я как-то видел, как крыса с вороной дралась. Птица, кстати, победила. Окошко хоть в подвал заколотили, а то раньше туда кошки бегали, а эти твари их сжирали. Там их полчища - огромных, жирных!
Слова Дмитрия подтверждает его соседка Анна.
- У нас в подвале уже лет 30 не убирались! - говорит она. - Куда только ни обращались - все отфутболивают.
Однако в ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» «Репортеру» сообщили, что раз в месяц приходит в подвал этого дома специалист - морить грызунов и насекомых.
Пострадавший пенсионер домой не торопится. В больнице гораздо безопаснее.
- Крысы у меня по квартире табунами бегают, - признается Виктор Иванович. - Все полы изверги прогрызли.
Пришлось пенсионеру даже кровать поднять, но и это не спасает от укусов. Соседи предлагали ему завести кошку, но мужчина отказался. Говорит, ему сложно за ней ухаживать.
Через неделю Виктор Иванович вернется домой и продолжит борьбу с грызунами. Врачи советуют ему быть как можно осторожнее - схватка может оказаться не пользу дедушки.

Версия для печати