Девушка-инвалид покончила с собой

Ранним утром 15 сентября под окнами дома №4 в Торговом переулке прохожие обнаружили тело девушки. 22-летняя Света (имя изменено), которая страдала детским церебральным параличом, выбросилась из окна своей квартиры на 9 этаже.

- Света была доброй и веселой, - говорит подруга девушки Алена Старовойтова. - Она старалась узнавать что-то новое, не зацикливаться на болезни. Этим летом, например, танцевать немного научилась.
Два месяца назад в семье Светы случилось большое горе - от рака скончалась мама.
- На похоронах девочка плакала навзрыд, говорила, что без нее ей будет очень плохо, - вспоминает соседка Ольга Старовойтова.
Девочка осталась с 80-летней бабушкой (отец развелся с мамой девочки, когда Света была совсем маленькой, а сейчас его уже нет в живых). В соседнем доме живет ее родная сестра с мужем и двумя детьми, но она не захотела брать Свету к себе. Аргументы такие: положить некуда, да и ребенок маленький в квартире. По словам подруг девушки, сестры в последнее время часто ссорились.
Пару недель назад Света в интернете познакомилась с парнем. Вначале переписывались, потом обменялись фотографиями. Решили созвониться, встретиться. Свидание назначили на 15 сентября.
- Когда сестра узнала о том, что Света, возможно, начнет встречаться с мальчиком, - разозлилась, - рассказывает Алена. - Она сказала: «Еще не хватало, чтоб ребенка в подоле принесла! Его же потом воспитывать придется». И отобрала у Светы мобильник, чтобы та не смогла созваниваться с парнем.
- В пятницу около полуночи муж вышел на лестницу покурить, а возле нашей двери в одной пижаме стоит Света и плачет, - вспоминает Ольга Старовойтова. Мы завели ее в квартиру, стали расспрашивать, что произошло. Девочка рыдала так, что аж задыхалась. Она вообще плохо говорила, но мы поняли, что она опять сильно поругалась с сестрой.
Вскоре пришла сестра Светы, чтобы забрать ее.
- Лучше бы она у нас осталась ночевать! - вздыхает Ольга. - Сестра, когда уводила Свету, говорила: «Ты всех утомила, и меня уже достала! Собирайся скорее!».
Девушку отвели домой, к бабушке. Соседи по лестничной площадке вспоминают, как Света долго ругалась с кем-то по телефону, просила не отдавать ее в дом инвалидов.
Затем шум стих. Ночью или под утро девушка выпрыгнула из окна своей квартиры...

Версия для печати