«У меня обостренное чувство справедливости»

Лучшим участковым Самарской области стала девушка из Новокуйбышевска

23-летняя лейтенант полиции Ольга Кудряшова оказалась единственной представительницей слабого пола на конкурсе «Лучший по профессии» среди участковых уполномоченных. В финале она обошла 27 мужчин! Теперь девушка готовится стать первой на всероссийских соревнованиях.

Не рассчитывала на победу
Финал конкурса проходил днем 10 сентября на базе Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Самарской области, а уже вечером Ольге Кудряшовой позвонили с работы и сообщили, что она выиграла.
- Я долго не могла поверить в это! - рассказывает девушка. - Пока приходила в себя, муж обзванивал родных, чтобы поделиться с ними радостной новостью.
Летом этого года, когда Ольге предложили представлять отдел полиции Новокуйбышевска на областном конкурсе участковых, она хотела отказаться.
- У меня ведь совсем маленький стаж работы в полиции - всего год, и я была уверена, что не оправдаю надежды. К тому же, были более достойные кандидаты на участие. Но в итоге решила идти - ослушаться начальство я побоялась еще больше, чем оплошать на конкурсе, - смеется Ольга.
Только вот зря переживала молодой участковой. Помимо того, что у нее были прекрасные показатели по выполнению своих прямых обязанностей, Ольга лучше всех справилась с практической и теоретической частью.
- Когда ехала на конкурс, была уверена, что кроме меня будут и другие девушки, - говорит Ольга. - Но когда зашла в зал и увидела одних мужчин, сильно удивилась. Впрочем, как и они. Многие смотрели на меня снисходительно, не воспринимали всерьез. Честно говоря, я и сама рассчитывала лишь на место в серединке, а в итоге победила!

Объявили благодарность
Кудряшова уверена, что ключевую роль в ее победе сыграл тот факт, что она совсем недавно, образно говоря, встала из-за парты, то есть закончила вуз.
- Нам надо было показать знания законов, нормативной части, материальной части оружия и медицинской подготовки - в общем, многое из того, чему учили в академии, - признается Ольга. - А так как некоторые лекции еще остались в памяти, теория мне далась очень легко. Затем нам надо было показать умение обращаться с оружием.
Тут у Ольги тоже проблем не возникло. Она не только не робеет держать в руках пистолет, но еще умеет из него метко стрелять. Из трех выстрелов два попали в «девятку», а последний - в «яблочко».
- Этот этап конкурса особо сильно волновал папу, - улыбается девушка. - Почему? Он у меня охотник.
Затем наступил этап соревнований по физической подготовке. Мужчинам нужно было подтянуться на перекладине, а Ольге - отжаться и выполнить упражнения на пресс. Тут она показала средний балл, но зато в следующем задании по выполнению боевых приемов борьбы вновь не подкачала.
- Уж чему-чему, а самообороне за несколько лет занятий в академии я научилась хорошо, - гордо заявляет Кудряшова.
На работе Ольге уже объявили благодарность.
- В приказе прочитала, что мне полагается поощрение, но что именно это будет - пока для меня загадка.

«Папа хотел сына»
Ольга уверена, что сумела доказать: с работой участкового хорошо может справиться и представительница прекрасной половины человечества.
- Может быть, в других городах это не принято, но в Новокуйбышевске давно практикуется брать женщин на должность участкового уполномоченного, - говорит Ольга. - К примеру, моей предшественницей тоже была девушка, да и в отделе я - не единственная.
Интересно, что Кудряшова сначала не планировала связать свою жизнь с работой в подразделении участковых уполномоченных полиции. Эта должность досталась ей по распределению, когда она окончила Волгоградской академии МВД России.
- У меня в семье нет никого, кто работал бы в органах внутренних дел, - рассказывает Ольга. - А я решила выбрать профессию полицейского, потому что во мне сидит обостренное чувство справедливости. Мама была против моего выбора, а папа обрадовался. Нас в семье три девочки. Я старшая, а папа всегда мечтал о сыне. Так что он помогал мне подготовиться к поступлению в академию, всегда поддерживал - впрочем, как и сейчас.
Младшие сестры по стопам Оли идти не хотят - пугаются работы без выходных и проходных.
- Все красные дни календаря родные отмечают без меня, - сетует девушка. - Но скучать на работе не приходится. На участке - «праздник» каждый день. То пьяные мужики начинают дома буянить, то бабушки место у церкви не поделят.
Труднее всего приходится супругу Оли.
- Я ухожу рано утром, а прихожу поздно вечером, вот он и недоволен. Кроме того, он очень переживает за меня. Каждый раз перед уходом дает тысячу наставлений и просит быть осторожной. Я надеюсь, что смогу в дальнейшем как-то выстроить график работы так, чтобы успевать и по хозяйству, и на работе соответствовать званию лучшего участкового.
А пока Ольге Кудряшовой предстоит отстаивать звание лучшего участкового уполномоченного 2012 года по стране. В октябре девушка поедет в Екатеринбург на всероссийский конкурс, к которому уже начинает потихонечку готовиться.
- Книжки буду штудировать в поезде, а пока хочу подтянуть физическую подготовку, - говорит Оля. - Хочу не только защищаться и стрелять на высший балл, но и отжиматься. Вообще, я не уверена в своей победе, но точно знаю, что буду не на последнем месте.

Версия для печати