«Человек, который оставил ребенка без матери, должен быть сурово наказан»

В Тольятти прошел митинг в поддержку семьи Тихоновых, пострадавших в ДТП с участием бизнесмена Сергея Лекторовича

Сергей Лекторович

Акция прошла в среду, 12 сентября. Организаторы заявили, что на митинг придут две тысячи участников, однако погода внесла коррективы в численный состав активистов - из-за дождя собралось лишь около ста человек. Тем временем защищать Лекторовича взялся известный московский адвокат, который считает арест подзащитного слишком жестокой мерой.

Общественность желает контролировать
Напомним, что 12 августа джип «Фольксваген Туарег» Сергея Лекторовича на Лесопарковом шоссе в Автозаводском районе выехал на встречную полосу и врезался в вазовскую «пятерку». Отечественной легковушкой управлял 27-летний рабочий автозавода Дмитрий Тихонов. Он ехал вместе со своей 29-летней супругой Татьяной и годовалым сынишкой Даниилом в церковь Портпоселка, чтобы крестить малыша. В ДТП погибла Татьяна. Дмитрий с ребенком до сих пор находятся в больнице.
Лекторович с места аварии скрылся и явился в полицию с повинной только 14 августа. Его в тот же день доставили в суд, который за оставление места аварии назначил ему 10 суток административного ареста. А 27 августа Лекторовича арестовали уже на два месяца.
- До этого чудовищного случая, я не была знакома ни с кем из семьи Тихоновых, - рассказала на митинге «Репортеру» член инициативной группы Елена. - Я сама водитель, у меня двое детей, нет никаких гарантий, что очередной лихач не выскочит на «встречку» и мои дети не окажутся на больничной койке. Человек, который оставил ребенка без матери, должен быть сурово наказан. Я стараюсь помогать семье Тихоновых, в том числе материально.
Активисты опасаются, что связи Лекторовича могут могут отразиться на ходе дела и наказании за это правонарушение. Известно, что 12 августа вместе с бизнесменом в джипе находились работники прокуратуры.
- На данном этапе необходима максимальная открытость: происшествие вызвало резонанс, и общественность желает контролировать развитие ситуации, но при этом, конечно, необходимо соблюдать тайну следствия, - прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, также участвовавшая в митинге. - Я предложила членам инициативной группы вместе обсудить, как они могли бы контролировать процесс на всех его этапах.
Результат митинга - подписание резолюции на имя президента Владимира Путина. Горожане выступили с предложением внести изменения в КоАП и УК РФ: лишать пожизненно водительских прав тех, кто садится за руль пьяным, а также и тех, кто скрывается с места ДТП.

Дело передали в Самару
Представлять интересы Сергея Лекторовича взялся московский адвокат Илья Новиков, известный как игрок телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Он уже заявил прессе, что намерен добиться освобождения тольяттинского бизнесмена из-под стражи.
- Человека, который явился с повинной и не собирается скрываться, почему-то заключают под стражу, - сказал юрист. - Мы считаем, что суд пошел на это потому, что дело оказалось очень резонансным. Эту меру будем обжаловать. До суда Сергей Лекторович должен находиться на свободе под подпиской о невыезде либо залогом.
Однако 11 сентября Самарский областной суд отклонил кассационную жалобу Лекторовича на решение суда Центрального района Тольятти об его аресте. Сейчас подозреваемый остается под арестом в самарском СИЗО №1.
В то же время расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, передали из УМВД Тольятти в главное следственное управление ГУ МВД РФ по Самарской области.
- Это позволит исключить факты любого возможного давления на следствие и семью потерпевших, - пояснил заместитель начальника ведомства Олег Олейник. - Назначена автотехническая экспертиза, чтобы исключить вероятность поломки автомобиля бизнесмена, которая могла бы стать причиной аварии. Но уже сейчас у нас есть основания полагать, что машина была исправна.
На днях следователи допросили Дмитрия Тихонова, который все еще находится в тяжелом состоянии.
- У Дмитрия очень серьезные травмы, - говорит адвокат семьи погибшей, член адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Вячеслав Земчихин. - Семьи Тихоновых и Романцевых находятся в подавленном состоянии. Но могу сказать, что мама Татьяны, Галина Романцева держится, понимая, что ей нужно быть сильной ради маленького внука. Она как раз занимается оформлением документов на опеку над Даниилом, также пострадавшим в аварии. Также она намерена взыскать с Сергея Лекторовича денежную сумму за полученный материальный и моральный вред. Точная сумма пока не определена.

Версия для печати