«Наркоторговцы - те же убийцы»

В Самаре обсудили ситуацию с употреблением и распространением «химии» в Приволжском округе

На минувшей неделе в Самаре впервые прошла встреча руководителей государственных антинаркотических комиссии в Приволжском федеральном округе, медиков и представителей общественных организаций. На совещании прозвучало, что в ПФО на учете в наркодиспансерах состоит более 70 тысяч человек и большая их часть проживает в Самарской области.

Угроза национальной безопасности
По данным Самарского областного наркологического диспансера, на 1 июля 2012 года в губернии на учете состояло почти 21 тысяча наркоманов. В основном, это мужчины и женщины в возрасте от 20 до 39 лет. Ситуация с распространением «химии» выглядит действительно угрожающе не только для нашего региона, но и для всей страны. Неудивительно, что, согласно опросам Всероссийского центра исследования общественного мнения, 62% россиян ставят наркоманию на первое место среди всех угроз национальной безопасности.
- Во многом эта проблема чисто полицейская, - рассказал «Репортеру» руководитель УФСКН по Самарской области Александр Сенопальников. - Мы десятые в стране по выявлению наркотиков. Хорошо это или плохо? Я был бы рад, если бы мы не выявили ни одного преступления, связанного с наркоманией. Мне бы очень хотелось дожить до того времени, когда в стране не будет ни одного человека, страдающего от зависимости. Но сейчас эта проблема существует, и мы делаем все возможное, чтобы ее решить. Еще несколько лет назад шприцы можно было увидеть едва ли не в каждом дворе. Была очень высокая смертность от наркомании. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, но это еще не значит, что мы справились с бедой. Все также остаются неблагополучными в этом плане Чапаевск, Новокуйбышевск и Самара.
Серьезным подспорьем в решении проблемы наркомании стало принятие постановления правительства РФ, ограничившего свободную продажу кодеинсодержащих препаратов. Число проданных пачек таблеток в итоге снизилось в 10 раз: с 1 миллиона 451 тысячи упаковок до 135 тысяч. Также это привело к снижению изготовления и употребления дезоморфина: в этом году его изъяли на 30% меньше.
- Все вместе мы должны оценить размеры такого зла, как наркотики, и оценить уровень опасности, - сказал на совещании заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов. - Сейчас нужно проанализировать лучший опыт работы в регионах и выбрать те меры, которые дадут наилучший эффект.

Сетевая «дурь»
Сейчас опасность попасть в сети наркомании подстерегает не только на улицах, но и в виртуальной реальности. Последние годы в Интернете появилось огромное количество сайтов, где можно найти не только инструкцию по изготовлению наркотиков, но и предлагающих их купить. А с развитием систем безналичной оплаты и возможностью быстрого перевода денег интернет-рынок наркотиков стало намного труднее контролировать.
С начала года выявлено более сотни ресурсов такого характера. Регистраторам доменных имен и провайдерам направлены судебные представления о прекращении деятельности сайтов.
Недавно жителя Тольятти, 21-летнего Василия Адемукова, приговорили к четырем годам лишения свободы условно как раз за покушение на приобретение наркотических средств в особо крупном размере через всемирную паутину. Полицейские задержали парня на лестничной площадке у дверей своей квартиры, когда он получал у курьера международное почтовое отправление из Венгрии. В пакете обнаружили 17 пакетиков с неким порошком и 47 таблеток. Общая масса изъятых веществ составила 93 грамма. Экспертиза показала, что в посылке находились несколько видов синтетических наркотиков. На допросе молодой человек признался, что вздумал попробовать заморскую «дурь» и заказал их на одном из сайтов. Правда, в суде Василий заявил, что он лишь хотел купить легальные курительные смеси и соли для ванн, не подозревая, что это наркотики. Но суд расценил подобную позицию как попытку уйти от уголовного наказания и вынес Адемукову обвинительный приговор.
- Наркоторгоцы, по сути, ничем не отличаются от убийц, - говорит Александр Сенопальников. - В отношении таких преступников надо принимать очень жесткие меры. С другой стороны, очень важна профилактика. Чтобы защитить своих близких и детей от пагубной привычки, нужно не болтовней заниматься, а больше внимания уделять любимым людям, прививать своим чадам любовь к спорту, книгам. В целом, меры, принимаемые правительством области, правоохранителями, органами здравоохранения и общественниками, позитивно сказываются на состоянии наркоситуации в губернии. Мы наблюдаем снижение количества людей (в том числе, женщин и подростков), состоящих на учете в наркологических диспансерах. При этом количество людей, находящихся в состоянии стойкой ремиссии, а также снятых с учета в связи с выздоровлением, с каждым годом становится все больше. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Нужно и дальше проводить наступательную работу всех структур власти и общественных организаций региона в этом направлении.
Справка
С начала 2012 года правоохранителями Самарской области из незаконного оборота изъято около 280 кг наркотиков, из них героина - 78 кг, расследованы уголовные дела по 3181 преступлениям, выявлено 98 притонов (в прошлом году их было зафиксировано 127).

Версия для печати