Детство без Скуби-Ду

Самарцы не хотят, чтобы их детям в садиках включали мультфильмы

В редакцию «Репортера» обратилась самарчанка Наталья. Мама 5-летней девочки обеспокоена тем, что в детском саду воспитатели позволяют детям смотреть телевизор. Да и выбор мультиков Наталья совсем не одобряет. «Репортер» выяснил, нужен ли «голубой экран» в дошкольных учреждениях.

Страшный мультик
На первый взгляд, «телек» в детском саду - совсем не нужный предмет. Малыши приходит в группу общаться и учиться, а не для того, чтобы проводить время перед экраном. С другой стороны, воспитатели могут проводить занятия, показывая детям познавательные фильмы.
- Если бы им показывали развивающие программы, я бы слова не сказала! - восклицает Наталья. - Я была в шоке, когда моя Аленка рассказала, что они смотрят страшный мультфильм про каких-то монстров. Вообще само наличие в группе телевизора меня сильно удивило. Этот садик - для нас «неродной». Сюда дочка ходит с августа, пока в нашем саду идет ремонт. Конечно, я не могу лезть «со своим уставом в чужой монастырь». Раз тут есть телевизор, значит, родители не против. Может, это только мне не нравится? Да и Алена не в восторге. Говорит, что надоели уже мультяшки, она уходит рисовать, когда все усаживаются перед экраном.
Кроме того, Наталью и других «пришлых» родителей волнует выбор мультиков. Дело в том, что многие мамы и папы отрицательно относятся к иностранной кинопродукции.
- Мы приучили дочку к «Простоквашино» и «Лунтику», также смотрим перед сном «Спокойной ночи, малыши»! В детсаду же я однажды застала детей за просмотром «Скуби-Ду». Воспитатель накрывала столы, а группа смотрела телевизор. Я поняла, что дочка рассказывала мне как раз про этот мультик, где к чудовищам попадает собака.

Не дольше 30 минут
На самом деле ничего ужасного в этом детсаду не происходит. Да и телевизоры есть во многих самарских учреждениях дошкольного образования. Главное тут - соблюдение санитарных норм.
- Время просмотра ограничено в зависимости от возраста детей, - рассказывает начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Антонова. - В младшей и средней группе допускается не больше 20 минут в день. В старшей и подготовительной - не больше 30 минут. Если воспитатель включает для детей телевизор два раза, то это время нужно делить. Кроме того, экран должен быть с диагональю 59-69 сантиметров. Телевизор нужно устанавливать на высоте 1-1,3 метра от пола. Дети должны сидеть на расстоянии не ближе 2-3 метров и не дальше 5-5,5 метров от экрана. Если в группе есть дети со сниженным зрением, то воспитатель должен проконтролировать, чтобы они надели очки.
Эти правила в группе, куда ходит Алена, соблюдаются. И все же Наталья и другие мамы с нетерпением ждут, когда смогут вернуться в родной детский сад.
- Все равно мне неспокойно, так как я не могу проконтролировать, сколько времени дочь сидит там перед экраном, - вздыхает Наталья.
- Когда дочка два года назад пошла в детский сад, я радовалась, что она станет меньше смотреть телевизор, - рассказывает ее «коллега по проблеме» Ирина. - Дома она с криками бежит включать мультики - и не оторвешь.
- А у моего ребенка близорукость, и я очень не довольна каждой лишней минуткой, которую он проводит перед телевизором, - поддерживает ее Ольга. -  Без мультфильмов малыши в любом случае не останутся, а в садике все же педагоги, в первую очередь, должны заниматься воспитанием и развитием детей.

Прямая речь
Леонид Ваксин, руководитель программ на телеканале «Губерния», телеведущий, папа 5-летней Даши:
- Дочка уже два года ходит в детсад. Ни в одной группе там нет телевизора, да и я бы очень удивился, если бы они были. Я считаю, что в садике дети должны рисовать, лепить, играть, а не смотреть мультфильмы.

Алексей Боровских, заместитель главного редактора телеканала «ГИС», папа 2-летнего Лени:
- Дома мы вообще не смотрим телевизор. Экран у нас предназначен для просмотра дисков. Сын смотрит фильмы про Микки Мауса, Лунтика, смурфиков, есть также подборка советских мультиков. Пока он еще не ходит в детский сад - посещает частный беби-клуб, где нет телевизора. На мой взгляд, в малыши в садике не должны смотреть мультфильмы. Другое дело, если во время занятий на 10-20 минут включить детям передачу, где в игровой форме, например, преподается английский язык. А так, пусть уж ребята лучше машинки покатают и книжки посмотрят, пока воспитатели накрывают стол к обеду.

Версия для печати