«Зачем вы выгнали лошадей?!»

Близкие к группе компаний «СОК» структуры готовятся застроить территорию бывшего самарского ипподрома

На месте ипподрома уже кипит стройка

Юридических тонкостей, препятствующих началу масштабного строительства на месте уничтоженного ипподрома, становится все меньше. На минувшей неделе незаметно для большей части жителей Самары прошли публичные слушания, на которых зонирование земельного участка было изменено. А это значит, что теперь на этой территории можно будет строить торговые центры, парковки, офисные и жилые здания.

«Студенческие» слушания
Публичные слушания проходили 28 августа в ДК им. Литвинова. Несмотря на то что вопросы, вынесенные на обсуждение, были скандальными, особого интереса самарцев они почему-то не вызвали. На слушания пришли 577 человек, из которых всего 247 зарегистрировались по вопросу изменения зонирования территории ипподрома. К тому же, почти все они были студенческого возраста, и, по слухам, их присутствие в зале было далеко не безвозмездным.
- Слушания организованы так, что о них никто не знает. Это дает большие возможности для разных манипуляций и обеспечения нужного результата голосования, - поделился с «Репортером» один из участников процедуры.
Напомним, земельный участок, где располагался с 1936 и вплоть до 2010 года ипподром, был продан в частные руки в 2009 году, за год до ухода мэра Самары Виктора Тархова. Покупателем 100% акций ОАО «Самарский ипподром» стало ООО «Церера» - дочерняя компания ГК «СОК».
Территория площадью почти в 20 га, где раньше был беговой круг, находится в двух разных зонах: Ц4С (специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения) и Ж4 (многоэтажного жилищного строительства). На слушаниях обсуждался вопрос перевода их в зону Ц2 (обслуживания и деловой активности местного значения).
Заявки о смене зонирования для строительства торговых комплексов подали ЗАО «УК Континент» и ООО «Холдинговая компания «ЦЕНТР СОК».

Там будет банк и храм
- Самарский ипподром перестал функционировать, сейчас это просто пустырь, который должен быть освоен, - заявил на слушаниях представитель «Холдинговой компании «ЦЕНТР СОК» Александр Беляков.
Из-за высокой плотности населения района в нем, по мнению компании, не хватает инфраструктурных объектов. И потому на месте ипподрома, по плану «СОКа», должны появиться жилые дома, торговые центры (в том числе гипермаркеты «Магнит» и «Максидом») и паркинг. Кроме того, на там уже началось строительство православного храма и здания Сбербанка.
«Молодежное крыло» слушаний встречало эти новости одобрительными криками и аплодисментами. А вот жителям района, напротив, такие перспективы совсем не нравятся.
- Вы сказали, что в районе нет социальной инфраструктуры, и тут же предлагаете строить торговые центры! - возмутился один из них. - Так вот, в этом районе, кроме торговых центров, больше ничего и нет. А ипподром был одним из символов Самары.
- А я и не говорю, что наш проект носит социальный характер, - парировал Беляков. - Ипподром был символом? А теперь это частная собственность, охраняемая Конституцией, и ее собственник хочет использовать территорию с максимальной выгодой. К тому же, территория ипподрома никогда не была объектом спортивного назначения, у нас есть соответствующее решение суда.
Последнее заявление вызвало бурю эмоций у другого жителя города:
- Зачем вы лошадей выгнали? Оставьте в покое ипподром! Не вы строили, не вам и ломать!
- Постройте лучше ледовый дворец, где дети будут заниматься спортом! Как вам не стыдно?

Должны построить ФОК
Впрочем, спортивный объект на месте ипподрома все же должен появиться. 1,2 га земли останутся в зоне Ц4С и будут переданы муниципалитету для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Такое условие выставила администрация Самары перед инициаторами застройки.
- Где гарантия того, что это действительно будет доступный для всех ФОК, а не дорогой фитнес-клуб? - поставил под сомнение итог этого строительства участник слушаний Артем Волков.
- Комплекс будет рассчитан в том числе на детей, там будут бесплатные секции, - заявил главный архитектор Самары Виталий Стадников. - Кроме того, на территории ФОКа предусмотрено наличие спортплощадки и беговой дорожки.
В итоге смена зонирования была поддержана участниками слушаний практически единогласно.

Версия для печати