Архитекторы научат горожан и инвесторов не мешать друг другу

Администрация Самары хочет обновить старые кварталы города

12-14 сентября, на VI международном форуме по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге, будет представлен экспериментальный проект бесконфликтной реконструкции исторического центра Самары, который разрабатывается группой специалистов во главе с главным архитектором города Виталием Стадниковым. Экспериментальной площадкой выступит 79-й квартал.

«Дедовские» принципы
Идея так называемой бесконфликтной реконструкции центра Самары появилась еще до назначения Виталия Стадникова главным архитектором города. Опираясь на опыт архитектурного бюро «Остоженка», в котором Стадников работал до февраля этого года, он совместно с коллегами разработал концепцию реновации (обновления) старых кварталов. В итоге соответствующий проект был представлен в мае 2010 года на выставке «АрхМосква-2010» в ЦДХ на Крымском валу.
В 2010 году в интервью «Новой газете в Поволжье» Стадников рассказывал, на чем основывается эта задумка: «Проблема разрушения дореволюционных кварталов заключается в том, что приходят инвесторы строить «жилой фонд» по нормативам, которые созданы в советское время и в которых нет уважения к частному владению. Эти нормативы зиждутся на санитарных нормах, пожарных нормах, а дореволюционные уставы владений заключались в том, чтобы не мешать друг другу. Чтобы быть максимально отгороженными друг от друга и владеть тем, что у тебя есть, и чтобы никто не мешал».
Применение «дедовских» принципов внутриквартального межевания к современным требованиям - одна из основных задач проекта. Его архитектурная составляющая заключается в сохранении и обновлении старых зданий по красной линии кварталов. Основная же застройка происходит внутри квартала. При этом проект предусматривает строительство не выше 3-6 этажей.

Малоэтажное строительство - это тоже выгодно
В 2010 году проектом Стадникова заинтересовался новый мэр Самары - Дмитрий Азаров. Спустя некоторое время Виталия Стадникова пригласили на должность главного архитектора города.
Для экспериментального проекта был выбран один из сложнейших кварталов Самары - 79-й, расположенный в границах улиц Льва Толстого, Ленинской, Красноармейской, Братьев Коростелевых.
Сейчас группа специалистов анализирует земельные и имущественные отношения в квартале, его градостроительный и архитектурный облик, возможность освоения территории. Кроме того, как уверяют власти, будут выслушаны все пожелания самих жителей.
Важное место в проектировании занимают экономические показатели. Одна из задач проекта - показать инвесторам и застройщикам, что малоэтажное строительство с сохранением уникальных особенностей старой Самары и создание комфортной во всех отношениях городской среды - не менее, а, возможно, и более выгодное занятие, чем строительство многоэтажек.
Многие подробности, связанные с разработкой проекта в 79-м квартале, не озвучиваются до презентации проекта на  VI международном форуме по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге. По его завершении будут, видимо, известны уже все детали застройки, о которых «Репортер» обязательно сообщит.

Версия для печати