Опередим Москву на час?

63-й регион может вернуться к самарскому времени. Министерство экономического развития Самарской области предложило создать при губернской думе комиссию, которая бы рассмотрела вопрос о порядке исчисления времени на территории региона.

 В случае, если большинство депутатов решит перейти с московского на самарское время, у нас появится лишний световой час.

Все началось с того, что на днях один из депутатов губернской думы после встречи с главой региона Николаем Меркушкиным в своем блоге привел слова губернатора о том, что тот «ощущает московское время как некомфортное для Самары».
Напомним, жить по московскому времени Самарская область начала в 2010 году. Соответствующее решение принял областной парламент, сославшийся на результаты социологических исследований (из ни следовало, что население не возражает против перехода в другой часовой пояс), а также на обращения нескольких трудовых коллективов.
Вернуть самарское время до сих пор пыталась лишь оппозиция. Еще свежи воспоминания, когда в 2010 году около стен Белого дома собирались митинги, а на площадь Славы каждую неделю приходили люди с фонариками.
«Репортер» поинтересовался, что думают сами депутаты губернской думы, которым вскоре предстоит изучить перспективы возвращения области в традиционный часовой пояс.
- Я всю жизнь жил по самарскому времени - и мне было удобно, - говорит председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрей Кислов. - В 2010 году время стало московским, я тоже привык и никакого дискомфорта не испытываю. Я за то, чтобы время было стабильным. Постоянное перемещение из одного часового пояса в другой негативно сказывается на организме.
Аналогичной точки зрения придерживается вице-спикер областного парламента, координатор реготделения ЛДПР Михаил Белоусов:
- Мне не принципиально, по какому времени жить. Впрочем, лишний час светового дня - это несомненный плюс. Да и доводы сторонников московского времени о том, что сейчас стало удобнее контактировать со столицей, - не такие твердые. Москва уже давно оторвана ото всей России. Если у нас на работу приходят к 8-9 часам утра, то там к 11, а уходят за полночь. Поэтому никакой разницы в общении с московскими коллегами, если мы вернемся в самарское время, я не вижу.
А вот главный врач тольяттинской городской больницы №5, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку областного парламента Николай Ренц считает, что жители губернии должны жить в своем часовом поясе:
- С медицинской, биологической точки зрения, было бы правильно вернуть Самарской области прежний часовой пояс. Сейчас мы отстаем от своего биологического времени на два часа. Когда летом в четыре часа утра уже светло, очень тяжело спать.
Депутат утверждает, что во фракции «Единая Россия», в которой он состоит, много сторонников возврата к MSK+1.
Депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн, которому часто приходится летать из Москвы в Самару и обратно, считает, что вопрос о часовом поясе должны решить сами самарцы.
- Любое решение, имеющее жизненно важное значение, должно приниматься с учетом мнения людей, - заявил он. - Если для большинства удобней старое время, возможно, его надо вернуть. Я-то потерплю, лишь бы было комфортно самарцам.

Версия для печати