Рекламщики грозят протестами

Самарские агентства недовольны действиями администрации города

Мэрия Самары приступила к выполнению плана по демонтажу около тысячи незаконно установленных рекламных конструкций в городе. Представители рекламных агентств говорят, что компаниям надо дать возможность продлить разрешение на рекламу, иначе это может обернуться масштабным протестом.

Департамент благоустройства и экологии подал 17 исков в Арбитражный суд Самарской области о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций, рассказал «Репортеру» заместитель руководителя ведомства Андрей Спиридонов. По его словам, исковые требования предъявлены к следующим ООО: «Рекламные технологии», «Анва»,  «СамараРекламаКонсалт», «Ролан», «Звездный дождь», «Ника», «Центриум», «РА-Самара», «Самарский строительный портал», «Портал» и «Капитал».
Рекламные конструкции, установленные самовольно, без документов, нужно демонтировать, отмечает генеральный директор рекламно-издательского холдинга «Абсолют» Михаил Расторгин.
- Но тем компаниям, у которых закончился срок действия договоров, надо дать возможность продлить срок аренды и переоформить документы, - говорит Расторгин. - Не стоит стричь всех под одну гребенку. Нужно цивилизованно решать этот вопрос.
По его словам, если администрация города продолжит без разбора требовать демонтажа рекламы, это может привести к волне протеста.
С ним соглашается и генеральный директор рекламного агентства «3х6 Самара Брокер» Максим Шейдин:
- Небольшим компаниям крайне тяжело в такой ситуации. На этом рынке так и не навели порядок - с каждой сменой власти все начинается по новой с разными подходами.
Чтобы оформить продление разрешения на рекламную конструкцию, требуется от полугода и больше.
- При этом не факт, что разрешение вы получите, - говорит Шейдин.
Дошло до того, что рекламные агентства при заключении договора с рекламодателем включают в договор оговорку о форс-мажорах, куда входят действия администрации города. В таких случаях деньги не возвращаются.

Версия для печати