Качки стреляли по дачникам

Инцидент произошел на выборах председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Зеленая роща». По одной из версий, стрелявшие были подосланы экс-главой СНТ и пытались сорвать выборы.

Кадры, снятые дачниками. Между охранниками СНТ и непрошенными гостями началась драка
Один из качков демонстративно стреляет по людям
Получив отпор от садоводов крепкие парни убежалиПо другой - ЧП было спровоцировано людьми кандидата в председатели, чтобы не допустить до власти своего предшественника. Подробности запутанной истории выяснял «Репортер».


Концерт закончился пальбой
25 августа около полудня садоводы «Зеленой Рощи», что вблизи поселка Новосемейкино, собрались, чтобы выбрать нового председателя товарищества. Пришли, в основном, пожилые люди, владеющие дачными участками, с детьми и внуками.
- День был солнечный, народу собралось много, - вспоминает одна из дачниц Ирина. - Мы приехали ближе к полудню, зарегистрировались, послушали небольшой концерт. Вскоре подошли трое здоровых молодых людей. Охранники спросили их, кто они, попросили предъявить членские билеты, а те затеяли драку...
Один из качков начал стрелять сначала в охранника, а потом просто палить по толпе. Сделав несколько выстрелов, он и двое других бросились наутек. Около дороги их подобрал черный джип без номеров и унесся в сторону Самары.
В Красноярскую центральную районную больницу обратились двое дачников, у которых врачи диагностировали ушибы головы и ноги. Охранник, получивший две пули из травматического пистолета в ногу, после оказания медицинской помощи поехал лечиться домой.
Вскоре полиция задержала двух мужчин 27 и 28 лет, подозреваемых в стрельбе. Опросив, правоохранители отпустили их восвояси. Как заявил «Репортеру» и.о. начальника пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Игорь Юсупов, по факту произошедшего проводится проверка.
По словам начальника собственной безопасности СНТ «Зеленая Роща» Ивана Карташова, стрелявшие были не просто крепкими парнями: было видно, что им не впервой участвовать в разборках.
- В 2011 году на нас уже нападали люди Александра Баранова (бывший председатель СНТ- Прим. «Репортера»), - говорит Карташов. - Тогда они забежали в сторожку и открыли огонь из травматического оружия. В результате охранник лишился глаза.

«Это была акция устрашения»
«Репортер» выслушал все возможные версии конфликта. Как оказалось, в январе этого года общее собрание садоводов выбрало председателем Владимира Волкова. Однако его предшественник Александр Баранов опротестовал итоги в Красноярском районном суде, который постановил восстановить его в должности с 15 сентября. Тогда 25 августа дачники собрали кворум, чтобы снова провести выборы, на котором и произошла вооруженная разборка. Однако в тот день собрание все же завершилось, и председателем избрали Волкова.
- Баранов вплотную работал с риелтором по имени Анна, продававшей участки СНТ без ведома их хозяев, - утверждает дачница Надежда Никишкина. - Кроме того, весь 2011 год, пока он был председателем, мы сидели без воды и электричества, хотя деньги сдавали исправно. Подсчитали, что около 800 тысяч за год им отдали. Куда эти деньги делись - непонятно. Поэтому мы решили переизбрать председателя и от инициативной группы выдвинули в качестве кандидатуры Владимира Волкова, которого знаем уже 17 лет. Провели собрание, пришло больше 800 человек, то есть мы набрали кворум, и избрали Владимира Волкова. Все это было зафиксировано в списках, но у нас их потом украли. Баранову же удалось оспорить в суде законность того собрания. Мы уверены, что вся эта стрельба была продуманной акцией устрашения со стороны Баранова. Он хотел сорвать выборы председателя.

Цель - земля?
«Репортер» встретился с Александром Барановым, который уверен: события 25 августа - провокация Ивана Карташова.
- И в этом году, и в прошлом стреляли его люди, - говорит экс-председатель «Зеленой Рощи». - Просто когда я стал председателем, то отказался продлевать с охранным предприятием договор, и они обозлились, не захотели терять насиженное теплое местечко. А целью стрельбы было создание паники, чтобы люди считали меня врагом. Когда я пришел на массив, не было никаких удобств, но зато были долги: только за электричество больше 200 тысяч рублей. Я за один месяц все погасил, подключил все линии дачного массива к электроэнергии, полностью восстановили насосные станции, пустили по улицам садового товарищества автобус. Все лето работники из числа дачников, все это делавшие, работали за «спасибо». А когда я попросил Волкова, избранного в январе новым председателем, отдать им их зарплату, он ответил, что это мои проблемы. Я вообще не хотел ввязываться в этот конфликт. Но сейчас, когда меня с ног до головы облили грязью, для меня добиться правды стало делом принципа.
К слову, в разговоре с «Репортером» Александр Баранов также упомянул риелтора Анну. Вот только, по его словам, она - в команде Владимира Волкова и Ивана Карташова.
Сами садоводы предполагают, что весь сыр-бор начался не столько из-за борьбы за власть в СНТ, сколько из-за местных земель.
- В «Зеленой Роще» около 3700 дач, из них около двух тысяч брошены из-за того, что далеко ехать, нет воды и электричества, - говорит Надежда Никишкина. - Поэтому сюда стремятся разные «темные» личности, которые эти дачи пытаются захватить, или обманывают их владельцев и забирают себе участки. Если продать эти земли, то можно выручить, по самым скромным подсчетам, не меньше 200 миллионов рублей.

Версия для печати