«Просто ребята выпили лишнего»

В Пестравке ранее судимый мужчина расстрелял толпу людей

Бытовой конфликт между компанией молодых людей из соседнего села Марьевка и двоюродными братьями закончился стрельбой около кафе. Семь человек получили ранения, двое из них до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Слово за слово
В пятом часу утра 26 августа в кафе «Ритм», что на ул. 50 лет Октября в Пестравке, пришла компания парней.
- Они - армяне, живут в соседнем селе Марьевка, - говорит совладелица заведения Лидия Ивановна. - Сначала сидели в кафе «Лебеди», что через дорогу от нас, потом пришли к нам со своей водкой и пивом. В тот день работала моя дочь. Она попросила ребят уйти, мы уже закрывались. Те упрямились, но дочь вместе с барменом их все же выпроводили на улицу. Сначала все было тихо, а потом раздались выстрелы. Говорят, следователи нашли потом десять гильз...
Сначала прогремел выстрел из боевого пистолета. И на землю упал Артак, житель Марьевки.
- Все просто остолбенели! - продолжает Лидия Ивановна. - Артак начал подниматься, и в него выстрелили еще раз. Затем стрелявший мужчина начал просто палить по толпе. Пулю в щеку получила Катя Суслова, которая пришла в кафе за мужем. Еще Саша Филимонов получил тяжелое ранение.
Артаку сделали срочную операцию в местной больнице, а потом госпитализировали в Самару. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Александра Филимонова с огнестрельным ранением крестцовой области с повреждением костей таза через несколько дней также перевезли в областную больницу им. Калинина. Еще шесть человек после оказания медпомощи были отпущены и сейчас лечатся дома.
- Ситуации разные бывают: и ругаются, и дерутся, но чтоб стреляли - в первый раз, - удивляется Лидия Ивановна. - Обычно у нас все разборки пресекаются на корню. У нас в селе живут и армяне, и казахи, и люди других национальностей, но таких конфликтов никогда не было. Но, я думаю, национальность тут ни при чем, просто ребята выпили лишнего.
Слова женщины подтверждает и следствие.
- Это была бытовая ссора, - говорит руководитель Большеглушицкого межрайонного СО СУ СКР по Самарской области Владимир Матухнов. - Подозреваемый задержан. Известно, что он стрелял из огнестрельного оружия калибра 9 мм. Предположительно, это был пистолет Макарова.

«Светит» серьезный срок
Подозреваемый - 30-летний Роман Царьков. Он в ту ночь отдыхал в кафе «Ритм» вместе со своим двоюродным братом -  28-летним Виталием Царьковым.
 Сразу после произошедшего стрелявший и его родственник подались в бега. Но спустя несколько дней активной оперативно-розыскной работы их удалось задержать. Роман Царьков был отправлен в СИЗО, где и находится по сей день. Мужчина своей вины не признает.
Его двоюродный брат Виталий, по информации следствия, участия в противоправных действиях не принимал и сейчас проходит по делу как свидетель.
Источник в полиции области сообщил «Репортеру», что до стрельбы в Пестравке за Романом Царьковым уже водились грешки. Мужчина был судим за хулиганство и кражу.
- Изначально по факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела: за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия и по факту покушения на убийство двух и более лиц, - рассказал наш собеседник. - Но затем эти дела объединили в одно производство. Если вина Царькова будет доказана, ему «светит» серьезный срок.

Версия для печати