Шестизвездочный бизнес

Самарские бутлегеры, выдавая пойло за элитный алкоголь, зарабатывали до миллиона рублей в сутки

В губернии расследуется дело аферистов, поставивших на поток изготовление «левого» алкоголя. Почти год они поставляли фальшивые виски и коньяк в рестораны и магазины Поволжья. В подпольном цехе в центре Самары оперативники изъяли около ста тонн «паленки» и задержали 20 работяг - нелегальных мигрантов. Сейчас выясняется, сколько людей могли пострадать, употребляя «элитное» пойло.

27 рублей за бутылку
Предусмотрительные прохиндеи развернули производство поддельного алкоголя за высоким забором во дворе дома №79 на ул. Академика Платонова (бывшая Волжская). Он расположен практически в центре частного сектора, что в границах Ботанического сада, Московского шоссе, улиц Потапова и Ново-Садовой.
Но конспирация не спасла бутлегеров от провала. В июле их «накрыли» сотрудники межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по ПФО.
Полицейские выяснили, что производство алкоголя на ул. Академика Платонова было поставлено на широкую ногу. Подпольный цех работал под «ширмой» ООО «Сатурн», учредитель и директор которого - гражданин Армении по фамилии Меликбекян и прозвищу «Сахо».
Оперативники рассказали «Репортеру», что цех с 2010 года поставлял подпольный алкоголь несколько городов Поволжья. Продукцией «Сатурна» торговали мелкие торговые точки - магазины так называемой «шаговой доступности». В гипермаркетах паленый алкоголь замечен не был. Но у сыщиков есть данные, что «левый» коньяк «Хеннесси», виски «Блэк лейбл», водка известных отечественных марок поставлялись в некоторые рестораны Поволжья.
Наливают, скажем, клиенту для начала 200 граммов настоящего элитного французского коньяка стоимостью 3-4 тысячи рублей за бутылку, а потом уже доливают в графин подделку, цена которой 300 рублей за пол-литра.
Именно такие цены для оптовых покупателей устанавливали производители контрафакта. К слову, изготавливалась «паленка» на итальянском оборудовании. А бутылки, пробки, этикетки и акцизные марки выглядели точь-в-точь как фирменные.
В ассортимент бутлегеров входила и водка. Например, самая дешевая - «Пшеничная» - продавалась оптовикам по... 27 рублей за бутылку (минимально установленная государством цена такого алкоголя - 125 рублей). Более дорогие сорта, типа «Парламента», стоили 70-80 рублей (в магазинах их цена составляет около 300 рублей за бутылку).

Организаторы арестованы
Правоохранители изъяли в цехе почти 100 тонн «левого» алкоголя. Изготавливали его два десятка нелегалов из стран ближнего зарубежья, которые трудились в три смены. У организаторов подпольного бизнеса имелись свои поставщики тары и всего необходимого для выпуска алкогольных напитков. Реестр выпускаемой продукции составлял до 70 наименований известных торговых марок. Ежедневная выручка предприятия доходила до 1 млн рублей.
Экспертиза химического состава изъятого пойла показала, что производилось оно с нарушением ГОСТа и могло нанести вред здоровью потребителей.
Операция завершилась возбуждением уголовного дела за производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности (статья 238 УК РФ) и по факту организации незаконной миграции (статья 322 УК РФ).
Задержанных гастарбайтеров теперь ждет депортация на родину. По словам начальника межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по ПФО Сергея Хмелева, несколько организаторов подпольного производства уже арестованы. Следствие по делу продолжается.

«Их закрыли наглухо»
«Репортер» лично убедился, что подпольный цех закрыт. Как выяснилось, о нем отлично знали местные жители.
- Не ходи туда, их закрыли. Наглухо, - поведал прохожий, узнав, что нам нужен дом №79. - Знаешь, что такое ОБЭП? Вот они и закрыли.
Участок, за забором которого находятся несколько строений и двухэтажное административное здание, обнесенный жестяным забором выше человеческого роста, - со стороны ничем неприметный. Каких-либо вывесок, что тут находилась какая-либо фирма, нет. На воротах висит замок.
Жители соседних домов говорят о подпольном цехе неохотно.
 - А что, они мне не мешали, - заявил один из местных. – Приезжали, уезжали. Не мое это дело.
- Я слышал, что там разливают водку в пластиковые бутыли, но сам никогда не покупал. Честно! - заверил нас товарищ с помятым лицом и побежал в сторону пивного ларька.

«Накрыли» еще три цеха
Подпольный цех на ул. Академика Платонова - не единственный закрытый в этом году, где производилось паленый алкоголь. Кроме оперативников ПФО, изготовителей контрафакта планомерно отлавливают сотрудники Управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией областного ГУ МВД. В этом году они «накрыли» три цеха, один из которых разливал «левое» спиртное в Самаре, другой в Сызрани, а третий - в Тольятти. Из незаконного оборота сыщики изъяли 266,5 тысяч литров опасной алкогольной продукции (это сравнимо с объемом четырех железнодорожных цистерн). Кстати, это в два с половиной раза больше, чем полицейским удалось изъять за весь прошлый год, когда было арестовано 100,5 литров бутлегерской продукции.
Также за восемь месяцев 2012 года сыщики перекрыли несколько крупных каналов поставок некачественного спиртового сырья в Самарскую губернию, что нанесло серьезный удар по подпольному алкогольному бизнесу.
 
Поможем следствию!
Полиция обращается к гражданам, которые могли пострадать от действий преступной группы, выпускавшей опасный для здоровья алкоголь в цехе на ул Академика Платонова, 79, а также к людям, приобретавшим и употреблявшим поддельную продукцию этого предприятия, с просьбой позвонить по телефонам: 8 (8482) 22-83-63, 8 (8482) 22-83-82. Конфиденциальность гарантируется.

«Левый» алкоголь изготавливали на итальянском оборудовании
За бутылку водки бутлегеры просили 27 рублей, «элитное» пойло продавали по 300 рублей за бутылку

Версия для печати