Выходи, богатырь, будем силушкой мерятся!

На «Кубке древнего мира» реконструкторы старины не только сражались и поднимали пеньки, но и проводили научные эксперименты

Неделю назад в Красноармейском районе близ села Каменный Брод было жарко. На площадках III международного фестиваля исторических боевых искусств воздух раскалился не только от горячих ристалищных поединков, но и от экспериментальных опытов с плавкой металла в древних горнах.

Размялись на пеньках
На восьми гектарах «Древнего мира» раскинулось поселение, которому телевизионщики «Russia Today» несколько лет назад даже посвятили эпизод документального фильма о нашей губернии. Увидев толпы богатырей и рыцарей, «Репортер» тоже решился на всякий случай вооружиться и обзавелся на ярмарке народных промыслов стальным ножом ручной работы самарских мастеров.
Далее мы отправились на уникальную выставку реконструированной исторической амуниции. В экспозиции один из организаторов фестиваля, вице-президент самарского военно-спортивного клуба «Железный век», чемпион мира по спортивному метанию ножа Андрей Яковлев представил восемь комплектов доспехов и более 300 единиц холодного оружия (мечи, сабли, топоры, ножи) разных эпох: от викингов X века до европейской готики XVI века.
Затем мы поспешили на турнир «Богатырская силушка» - потренировать мускулы. Продержать бревно «Репортер» смог не больше минуты, а пенек - с трудом поднять лишь раз пять. Бросок огромного булыжника и вовсе не удался. Стало понятно, что поперек силачей в пекло соваться, видимо, пока рановато. А вот для дружинника кинельского клуба славянской культуры «Добрыня» Алексея Федюковича оказалось в самую пору. С поразительной легкостью он бросал бревно и каменный валун за четыре метра, установив тем самым рекорд турнира. Однако личное достижение прошлого года по поднятию пенька не превзошел, подняв его всего 31 раз против 75 прошлогодних.

Палочки-выручалочки
На центральной фестивальной площадке в виде деревянных мостков, которую организаторы гордо называли «ристалищем», накануне богатырского состязания показывал свое боевое мастерство «заслуженный Мориарти России» Виктор Евграфов - почетный член клуба «Железный век». По традиции, он вспомнил свое каскадерское прошлое и поделился с гостями секретами так называемой гимнастики Самсона. Лихо орудуя деревянными палочками и кнутом, артист рассказал, что благодаря этим нехитрым предметам он в 1990-е годы после травмы смог подняться на ноги.
- С начала 1980-х годов я занимаюсь метанием ножа и топора, поэтому на «Кубке древнего мира» оказался не случайно, - отметил Евграфов. - Этим искусствам, в том числе историческому фехтованию, меня обучил известный каскадер и создатель конного театра - артист цирка и кино Мухтарбек Кантемиров. В 1984 году в Белоруссии мы вместе тренировались на съемках фильма «В двух шагах от рая».

Литейный эксперимент
Тем временем, в старинной кузнице кипела работа. Искры сыпались в разные стороны. Любопытных отгоняли и просили близко не подходить: ведь температура плавления - более 800 градусов!
Литейных дел мастера, представители историко-эко-культурной ассоциации «Поволжье» Сергей и Данила Агаповы не просто раздували меха и плавили бронзовые чашечки, а проводили научные эксперименты по изучению технологий металлообработки эпохи бронзы. С помощью двух каменных горнов, реконструированных по древним рисункам, ученые старались воспроизвести принцип изготовления посуды.
По красным лицам кузнецов (особенно тех, кто раздувал двухкамерные меха) можно было судить, что дело это не из легких и что нашим предкам не только пища доставалась с великим трудом, но и столовые предметы.

Померились силушкой
Все это время на фестивальной арене продолжались бои. Мериться силушкой вышли русские богатыри, рыцари европейского средневековья и тимуриды-кочевники из XIV столетия - всего 11 воинов из Самары, Тольятти, Ульяновска, Саратова и других городов.
С рыцарской стойкостью сражалась Татьяна Саксина из Ульяновска, причем боролась она на равных против парней. Девушка вышла на ристалище в монгольских доспехах XII века, шлеме и стальным мечом. По ее словам, 25-килограммовое боевое «железо» сковывает движения и не позволяет свободно маневрировать. Несмотря на это, один бой ей выиграть все-таки удалось.
По итогам зрелищных баталий «золото» и «серебро» разделили между собой представители ульяновского клуба «Кремень» и саратовского «Стального копья».
Как всегда, не оставив шансов соперникам, 12-кратный чемпион мира Михаил Седышев («Железный век») одним ударом перерубил 12 канатов. В метании топора не было равных 12-летнему Егору Яковлеву («Железный век»), который на этом фестивале, к удивлению многих, смог обойти четырех чемпионов мира. Рекорд дальности броска - 17 метров - установил нижегородец Александр Харитонов в соревнованиях по метанию ножа. В стрельбе из традиционного лука по итогам нескольких соревновательных этапов, в том числе стрельбы с 18 и 30 метров, победу одержал тольяттинец Илья Пчелинцев, серебряным призером стал самарский лучник Евгений Третьяков.

Девушке удалось выиграть один бой

Версия для печати