«Дети не успевали добегать до туалета!»

В Анапе отравились юные пловцы из Тольятти

С 22 по 23 августа почти три десятка воспитанников СКДЮСШОР «Олимп» угодили в инфекционный стационар Анапы с высокой температурой, диареей и рвотой. Но 24 августа их уже выписали. При этом краевая прокуратура сообщает, что пострадавших всего четыре. Родители юных спортсменов объясняют расхождение в цифрах нежеланием местных властей фиксировать случай массового отравления.

33 юных спортсмена в возрасте от 6 до 15 лет отправились поездом на летние тренировочные сборы в середине августа. Вместе с ними поехали тренер, медсестра и мамы троих ребятишек. В Анапу они разместились в школе «Виктория».
Беда случилась 20 августа, когда ребята ели на ужин макароны по-флотски.
- Под утро почувствовали себя плохо трое детей, - рассказывает мама 9-летнего пловца Коли, Мария Приходько. – У них подскочила температура выше 39 градусов, у каждого сильно болел живот, начались понос и рвота. К четырем часам дня заболевших было уже 25. В школе творилось что-то невообразимое! Ребята не успевали добегать до туалета. Многих рвало прямо в комнатах, в том числе и моего сына.
Ночью в «Викторию» приехал главный врач местной инфекционной больницы, представители СЭС, Роспотребнадзора. В итоге заболевших отвезли в инфекционное отделение.
По словам Марии, на помощь тренеру и сопровождающим пришли родители других тольяттинских пловцов, которые специально в тот же период выехали на отдых в Анапу, чтобы быть неподалеку от детей.
- Они забрали из больницы троих детей, - продолжает Мария. – Но потом в отделение попали еще трое. Итого заболели 28 человек. 22 августа родители подали в полицию Анапы заявление с просьбой провести проверку по факту массового отравления. 24 августа всех детей из больницы выписали. Но я и другие родители очень опасаемся за своих малышей, так как думаем, что их не долечили. Ведь у многих еще не прошел понос и температура еще не нормальная.
Тем временем прокуратура Краснодарского края сообщила лишь о четырех заболевших. А еще 21 пловца положили в стационар якобы просто для наблюдения, как контактировавших с заболевшими. Прокуратура сообщает, что «по случаю заболевания кишечной инфекцией не уточненной этиологии началось санитарно-эпидемиологическое расследование».

Версия для печати