Подростка убила стеклянная дверь

В Новокуйбышевске правоохранители выясняют обстоятельства жуткого ЧП в супермаркете

Осколок стекла перерезал Василию подмышечную артерию

Вечером 17 августа при выходе из магазина «Любимый», что в торговом центре на улице Победы, 15-летний Василий по невнимательности разбил стеклянное ограждение. В итоге осколок которой убил подростка. Юноша истек кровью на глазах множества горожан. Правоохранители проводят по факту трагедии проверку.

Как выяснил «Репортер», примерно в девять часов вечера Василий забежал в торговый центр к маме, работающей в магазине «Любимый». После недолгого разговора с ней парень поспешил на улицу, где его ждали друзья. Но в спешке не заметил, что перед ним не дверь, а стеклянная стена, и врезался в нее со всего размаху.
По свидетельству очевидцев, подросток буквально повис на разбитом стекле, порезав осколком подмышечную артерию. Люди позвонили в «скорую», но Василий истек кровью и скончался до приезда медиков.   
Друзья и близкие рассказывают о Василии только хорошее.
- Он всегда стремился к лучшему, был очень добром, - говорит 13-летний Артур Чалов. - Занимался спортом.
Диана Казибеева, учившаяся вместе с Василием в школе, помнит его как уравновешенного человека.
- Он никогда ни с кем не ссорился, - рассказывает она. - Вряд ли кого-то накажут за то, что произошло. Хотя на стеклянной стене должна была быть наклейка, указывающая, что выхода здесь нет.
Предположение Дианы подтверждает и руководитель службы спасения Новокуйбышевска Андрей Пожидаев:
- Это не единственный известный мне случай, когда люди травмируются, случайно ударяясь о стеклянные стены. Хотя есть нормы безопасности, требующие от руководства торговых центров и других зданий наклеивать на такие стены специальные стикеры.
Кстати, есть версия, согласно которой Василий врезался в стекло не по собственной невнимательности. Приехавший на место ЧП следователь, по словам знакомых Василия, обнаружил порванный сланец парня.
- В тот день шел дождь, и не исключено, что он поскользнулся на мокром полу, - предполагает его тетя Марина.
Был ли в случившемся состав преступления, сейчас выясняют сотрудники Новокуйбышевского следственного отдела СК РФ.

Версия для печати