«Просто все были на нервах из-за пожара»

Жизнь Кротовки после массовой драки местных жителей постепенно входит в привычное русло. При тушении построек в двух дворах кому-то из погорельцев показалось, что огнеборцы более усердно помогают соседям.

На этом месте и схлестнулась сотня сельчан
Фото:

От сарая Марьенко остались одни головешки

Неделю назад в селе Кротовка вспыхнул конфликт между жителями, прогремевший на всю страну. В результате недовольные побили пожарного. На его защиту встали десятки сельчан, не меньше сторонников нашлось и у другой стороны. Дошло до стрельбы. Избитый пожарный до сих пор в больнице.

Тушили всей улицей
19 августа в третьем часу дня загорелся сарай во дворе дома №47 на ул. Чапаевской, где живет многодетная цыганская семья. Ее глава - Петр Марьенко. Вместе с ним проживает жена Александра, два его сына Юрий и Руслан с супругами и детишками (у каждого их молодых людей по четверо малышей).
- В этот дом мы вселились год назад, - говорит супруга Юрия,  Екатерина. - Поскольку семья большая, львиная доля имущества - посуда, паласы, мебель - хранилась у нас в сарае. С соседями все это время у нас конфликтов не было.
По словам Екатерины, когда загорелся сарай, вся их семья была дома. Люди от мала до велика сразу бросились тушить огонь. На помощь Марьенко прибежали их родственники с соседней улицы. Но пламя разгоралось все сильнее, охватив площадь около 200 кв. м. Сарай находится буквально в метре от дома, и огонь мог переброситься на него.
Дым сразу заметил хозяин соседнего дома №49 Анатолий Сажин. Рядом с горевшей постройкой у него находятся сарай и курятник.
- Мы успели кур перенести в другое место, - рассказывает жена Анатолия, Алла Сажина. - Муж протянул шланг от колодца к сараю, включил насос и стал поливать наш сарай, чтобы он не вспыхнул от соседнего.
На помощь Анатолию сбежались другие сельчане. Хозяин дома напротив Андрей Рябов соорудил из шлангов один длинный, провел его от своего колодца к дому Сажиных и тоже присоединился к тушению.
- Вся улица сюда сбежалась, - говорит Андрей. - Кто таскал воду ведрами, кто подвозил во флягах...

Ударили арматурой
В пожарную охрану тогда позвонил сын Аллы Сажиной - Владимир Строганов.
- Он сообщил, что на примыкающем к их двору участке дома №47 горят надворные постройки, - говорит начальник пожарно-спасательной части №107 Олег Ермаков. - Пламя может перекинуться на их дом и гараж. Я сразу выехал на место и выслал туда два расчета: основной и резервный. Первый прибыл через две минуты. Проложили магистральную линию и подали два ствола. Один - на тушение дома №47, второй - к дому №49. А через две-три минуты приехала вторая машина. На сбор резервной команды ушло немного времени.
От второй машины пожарные также протянули линии к двум домам.
- Сначала я находился во дворе дома №49, а потом пошел в соседний для оценки обстановки, - продолжает Олег Ермаков. - Зашел и спросил, кто хозяин дома. Во дворе мне преградили путь 20-30 человек, не давая пройти к очагу пожара. Люди вели себя очень агрессивно. Они упрекали меня в том, что я предоставил мало машин для тушения. В ход пошли кулаки. Один из нападавших ударил меня куском арматуры в грудную клетку. Я упал. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не Владимир Строганов. Он увидел, как на меня напали, перепрыгнул через забор и сбил с ног этого парня. Владимир завел меня в свой двор и вызвал «скорую». Врачи обнаружили у меня обширную рваную рану грудной клетки, обработали ее и наложили повязку. Я отказался от госпитализации и продолжил руководить тушением.
По словам же Екатерины, драка началась из-за того, что пожарный ударил главу цыганского семейства. Ермаков это отрицает.

Кто первый бросил камень?
Жители ул. Чапаевской, узнав, что пожарного побили, пошли толпой к дому №47. Погорельцы из этого дома, вооружившись лопатами и прутьями, высыпали на улицу. К ним на подмогу приехали парни из других цыганских семей, которых в Кротовке около десятка. По словам очевидцев, в драке участвовало около сотни человек.
Кто первым тогда бросил камень, сейчас уже вряд ли кто-то вспомнит. Полетели палки и булыжники, началась стрельба.
- Мы приехали посмотреть, как тушат дом, - говорит житель улицы Артем Панов. - А тут бойня настоящая! Вдруг я заметил, как один из цыган достал из машины ружье и выстрелил в толпу напротив.
- Сначала был выстрел вверх, - рассказывает Владимир Строганов. - Потом стреляли по людям. Чтобы не попасть под пули, я спрятался за пожарную машину.
- Наш участковый - молодец, - говорит местный житель Андрей. - Он встал между конфликтующими и не давал им сближаться.

«Мы всегда жили мирно»
Как сообщил «Репортеру» и.о. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области Игорь Юсупов, с места происшествия полицейские изъяли два травматических пистолета. По факту инцидента возбуждили уголовное дело по статье «Хулиганство» в отношении неопределенного круга лиц. Задержанных и подозреваемых пока нет.
В результате потасовки пострадали три человека. Женщина 35 лет получила ушиб губы, 51-летний мужчина - ушиб головы.
21 августа Олегу Ермакову стало хуже. В Кинель-Черкасской районной больнице у него выявили сотрясение головного мозга. Он до сих пор находится по присмотром медиков.
Как рассказали «Репортеру» сельчане, раньше в Кротовке ничего подобного не случалось.
- Мы с цыганами жили мирно, - говорит Андрей Рябов. - И жильцы дома №47 всегда были приветливые. Помню, года три назад у других цыган загорелся дом, Люди со всей улицы бросились им на помощь. Я лично четырех человек вынес на руках из огня. Я думаю, драка случилась потому, что все на нервах были, когда случился пожар.
Сейчас в Кротовке спокойно. Конфликтовавшие стороны признались «Репортеру», что все уже в прошлом.
- У нас одна забота - вывезти мусор со двора после пожара, - говорит Екатерина Марьенко.
- Я стараюсь делать вид, что не знакома с соседями, а муж с ними здоровается, - говорит Алла Сажина. - Цыгане в селе стали более приветливыми и вежливыми.

Версия для печати