Ибрагимов поможет Кудрину

В Самарской области может появиться филиал новой партии, которую на федеральном уровне готовится возглавить бывший министр финансов РФ

Экс-депутат губдумы Руфиль Ибрагимов, представляющий в регионе «Фонд Алексея Кудрина по поддержке гражданских инициатив», утверждает, что дело это практически решенное. А эксперты недоумевают, зачем вообще создавать такую партию, ведь составить конкуренцию парламентским «тяжеловесам» она вряд ли сможет.

Фонд гражданских инициатив Алексея Кудрина был зарегистрирован как некоммерческая организация Минюстом РФ 24 апреля и сразу же занялся поиском сторонников. Как рассказал «Репортеру» Руфиль Ибрагимов, сейчас на федеральном уровне обсуждается возможность создания на базе Фонда политической партии.
- Окончательное решение по этому вопросу будет принято в сентябре или октябре, - сообщил Ибрагимов.
Предполагается, что это будет партия правого толка.
- Кудрин очень серьезно относится к этой идее, он хочет реально работать, а не просто собрать подписи 500 человек только, чтобы зарегистрировать партию, - продолжает Ибрагимов. - Поэтому сейчас в регионах готовят проекты в самых разных сферах, которые могут стать основой для программы новой партии.
Вероятнее всего, в партию - как на федеральном, так и на региональном уровне - устремятся бывшие члены «Правого дела». Ведь еще год назад Ибрагимов и его соратник, а ныне мэр Тольятти Сергей Андреев стояли у руля регионального отделения «правых». Правда, Ибрагимов говорит, что между этими партийными проектами есть принципиальная разница.
- У Михаила Прохорова (экс-лидер «Правого дела» - Прим. «Репортера») и Алексея Кудрина различные взгляды на выборы, - объясняет Ибрагимов. - Прохорову была важна предвыборная кампания в Госдуму, а Кудрин хочет расти снизу - участвовать сначала в муниципальных выборах, а потом в региональных.
Ближайшими выборами, на которых «кудринцы» могут проверить свои силы (если, конечно, успеют получить регистрацию в Минюсте РФ), станет кампания в Тольяттинскую гордуму в 2013 году.
Советник губернатора Самарской области Виктор Кузнецов уверен, что составить серьезную конкуренцию представленным в регионе парламентским «тяжеловесам» партия Кудрина не сможет.
- Я не вижу серьезных людей, которые могли бы стать лицами новой партии, а тем более тех, кто занялся бы в ней организационной работой, - считает Кузнецов. - Руфиль Ибрагимов - человек, который случайно попал в прошлый созыв губернской думы. Не думаю, что он сможет стать сильным лидером на региональном уровне.

Руфиль Ибрагимов

Версия для печати