В шортах в мэрию вход запрещен

Власти Тольятти решили, как должен выглядеть настоящий чиновник

Администрация Автограда озаботилась внешним видом своих сотрудников и разработала для них дресс-код. Согласно служебному письму, с 1 сентября сотрудники мэрии должны превратиться в «белых воротничков». Все как один должны придерживаться делового стиля, который отличают «официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность».

Одежда и обувь должны быть консервативными, а не яркими и вызывающими, без каких-либо броских элементов. Любителям спортивного стиля в мэрии Тольятти придется несладко: шорты, тенниски отныне в «черном» списке. Также под запретом шорты, джинсы, кожаная одежда, глубокие декольте, открытая спина и плечи.
Кстати, составители письма не забыли расписать, как должна выглядеть светлая голова чиновника. Прически в мэрии рекомендуется носить исключительно аккуратные: мужчинам - классические стрижки средней длины, а женщинам - элегантные. Длинные волосы дамам рекомендуют аккуратно укладывать, а при окрашивании - отказываться от ярких и неестественных оттенков.
Отдельным пунктом указано, что в здании администрации недопустимо носить солнцезащитные очки и необходимо иметь сменную обувь. Все эти меры принимаются, чтобы укрепить имидж и авторитет мэрии.
«Репортер» поинтересовался, существует ли система дресс-кода в других городах губернии.
В администрации Новокуйбышевска придерживаются делового, но достаточно демократичного стиля. Сразу после своего вступления в должность мэр города Андрей Коновалов предложил внедрить более лояльную схему, действующую в крупных государственных и коммерческих компаниях.
- В течение недели у служащих бывают дни рождения, - рассказала «Репортеру» пресс-секретарь мэра Лариса Константинова. - Так вот, Андрей Алексеевич предложил с понедельника по четверг работать, не отвлекаясь на праздники, а отмечать их в пятницу, во второй половине дня. Тогда же он сказал, что по пятницам можно одеваться не так строго, как в течение всей рабочей недели, а понаряднее.
В мэрии Самары тоже есть определенный свод правил, которого сотрудники должны придерживаться, но он не является строгим.
Бывший вице-мэр Самары, а ныне депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев не видит ничего плохого в соблюдении дресс-кода. Он рассказал «Репортеру», что как-то даже получил серьезный нагоняй от Виктора Тархова за любовь к стилю «кэжуал», после чего стал придерживаться строгих костюмов.

Версия для печати