В Отрадном обновляется старая часть города, в настоящее время там возводятся сразу пять многоквартирных домов. Об этом сообщает администрация города.
Строительство ведется между улицами Буровиков - Центральной - Спортивной - Нефтяников. Застройщиком нового квартала стало ООО "Востокстрой". Сдача домов в эксплуатацию планируется в конце 2012 г.
По словам гендиректора ООО "Востокстрой" Михаила Рябухина, сейчас строительство выполнено на 60% от общего объема работ. Четыре из пяти домов застраиваются в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а один - на 27 квартир - по программе стимулирования малоэтажного строительства.
Как сообщили в администрации Отрадного, объем жилых помещений в новых домах составляет 5191,09 кв. м. Общая стоимость застройки квартала составляет 122,9 млн руб. Муниципалитет приобретет 84 квартиры, в том числе 9 квартир для очередников и 75 квартир по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.
Главный архитектор-начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Отрадного Надежда Дунаевская подчеркнула, что новая застройка необходима городу со всех точек зрения. "Это и обновление облика исторической части города, и застройка пустующих площадей. Строительство планируется закончить в декабре 2012 г. О планах в области строительства жилого фонда конкретики нет, но на будущий год строительство по программам при наличии финансировании будет продолжено", - рассуждает она.