И салаты эту свадьбу вдаль несли...

Два десятка самарцев оказались на больничных койках после застолья в ресторане «Городок»

Массовые отравления были зафиксированы неделю назад в гостиничном комплексе на ул. Студеный овраг в Самаре. Люди, гулявшие на трех свадьбах в пятницу и субботу (10 и 11 августа), угодили в инфекционное отделение 5-й горбольницы. Предположительно, они отравились мясными салатами. Пока выясняются все обстоятельства ЧП, суд приостановил работу ресторана.

Медовый месяц в больнице
Свадьба Марины и Саши проходила 11 августа. Торжество молодые праздновали в кафе «Городок», что находится в гостиничном комплексе на ул. Студеный овраг в Самаре.
- Сначала все проходило отлично, но в разгар праздника некоторые из гостей почувствовали себя плохо, - рассказал «Репортеру» оказавшийся после торжества в больнице отец невесты Александр Калугин. - Разъехались мы все около половины двенадцатого ночи. На следующий день я проснулся со страшной болью в животе. Ближе к обеду нам стали звонить другие родственники, которым тоже стало плохо. Все рассказывали о явных симптомах отравления. Мы начали вызывать «скорую»...
Практически половина из 47 человек, гулявших на свадьбе, обратились за медицинской помощью. Вместе с Александром Калугиным госпитализировали и его зятя.
А вот молодая супруга Марина отделалась сравнительно легко. У нее только поднялась температура.
- Все произошедшее просто ужасно, мы до сих пор в шоке! - говорит бабушка невесты Раиса Коротина. - У большинства заболевших температура поднималась до 39 градусов. Плюс тошнота, рвота и прочие малоприятные последствия отравления. Марина с Сашей хотели на медовый месяц полететь на Кипр, но поездка сорвалась. Вот такая невеселая получилась у нас свадьба.... Мы до сих пор гадаем, чем все отравились. Наверно, все же мясной нарезкой и салатами с колбасой. Все, кто отравились, ели именно эти блюда.

Закрыли на 90 суток
- 11 и 12 августа к нам массово стали поступать люди с отравлениями, - рассказывает заместитель главврача по лечебной работе больницы №5 Татьяна Мирошниченко. - Выяснилось, что все они гуляли на трех свадьбах, проходивших 10 и 11 августа в ресторане «Городок». 19 человек доставили в тяжелом и среднем состоянии. Одиннадцать - с легкой формой отравления. Ко вторнику количество больных, которых мы положили на лечение, увеличилось до 23 человек...
Несколько детей были госпитализированы в больницу им. Семашко.
Что стало причиной отравления, сейчас выясняют сотрудники Роспотребнадзора. Пока готов только один анализ, показывающий, что люди заболели сальмонеллезом. Согласно предварительным результатам эпидемиологического расследования, посетители «Городка» отравились салатами, в состав которых входило вареное и обжаренное мясо курицы.
Пока выясняются все обстоятельства отравления, деятельность ресторана приостановил Кировский районный суд на 90 суток.
Сотрудники «Городка», в свою очередь, признались нам, что очень переживают из-за всего случившегося:
- О том, что наши клиенты отравились, мы узнали в субботу и хотели тут же закрыться до выяснения обстоятельств. Но свадьба, назначенная на этот день, в это время уже шла. Ресторан мы закрыли на следующий день. Ждем результатов проверки Роспотребнадзора и проводим внутреннее расследование. Чем отравились люди, мы не знаем. Мы работаем около десяти лет, поставщики продуктов проверенные...

Версия для печати