Лекторович может выйти на свободу уже на следующей неделе

Известный тольяттинский политик, по вине которого в автокатастрофе погибла женщина и пострадали ее муж с ребенком, явился в полицию спустя двое суток после ДТП

Сергей Лекторович
Татьяна Тихонова
Дмитрий с сыном сейчас находятся в больнице

ДТП произошло утром 12 августа. 29-летний Сергей Лекторович ехал по Лесопарковому шоссе со стороны Центрального района в Автозаводский на своем джипе «Фольксваген Туарег». Вместе с ним в салоне находились несколько человек, в том числе помощник прокурора Автозаводского района Алексей Потапов с супругой Аленой, работающей секретарем в том же ведомстве. Напротив лагеря отдыха «Юность» внедорожник протаранил «пятерку», в которой молодые супруги везли годовалого сына на крестины. Мама ребенка погибла. Отец с малышом попали в больницу. Сбежавший с места аварии Лекторович явился с повинной в полицию лишь через два дня. Сейчас он арестован, но может выйти на свободу уже на следующей неделе. Подробности этой нашумевшей истории «Репортер» узнал со слов правоохранителей, родственников и знакомых пострадавших.

Раздавил «пятерку»
Напротив лагеря отдыха «Юность» джип Лекторовича выскочил на встречную полосу и врезался в вазовскую легковушку, которой управлял 27-летний рабочий АВТОВАЗа Дмитрий Тихонов. Он ехал вместе со своей 29-летней супругой Татьяной и годовалым сынишкой Даниилом в церковь Портпоселка, чтобы крестить малыша. Следом за ними ехали родители Дмитрия: Валентина Сергеевна, Александр Яковлевич и будущая крестная Галина.
«Туарег» ударил «пятерку» в левую переднюю часть кузова с ужасной силой. Люди в смятой малолитражке получили множественные травмы. Раненного ребенка вытащила из салона Галина. Женщина, не дожидаясь прибытия «скорой» (ее вызвал помощник прокурора Автозаводского района Алексей Потапов, ехавший с Лекторовичем), увезла его на попутке в детскую больницу. Малыш находится там по сей день с травмами ног и головы.
Его родителей в стационар отвезла «неотложка». Татьяна Тихонова скончалась в больнице. За жизнь ее мужа, который сейчас в реанимации, борются врачи.
Из тех, кто находился в джипе, пострадала только Алена Потапова. Ее супруг поймал попутную машину, увез жену в больницу №5, а потом вернулся на место аварии.

Сдался через два дня
Сергей Лекторович с места происшествия скрылся. В джипе сотрудники ГИБДД обнаружили принадлежащий ему пистолет, удостоверение сотрудника антикоррупционного центра «Чистые руки» на его имя и пустую бутылку из-под пива.
На следующий день начальник городского отделения по расследованию ДТП Андрей Вареницын сообщил «Репортеру», что по факту случившегося возбуждено уголовное дело «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть».
Лекторович явился в полицию только 14 августа и написал явку с повинной.
- Он признался, что выехал на встречную полосу, - говорит Андрей Вареницын. - Лекторович прошел медосвидетельствование, алкоголя в его крови не обнаружили. Он сказал, что сразу после столкновения испытал сильный шок, поэтому покинул место происшествия. За оставление места ДТП мировой суд в тот же день арестовал его на десять суток.
Сейчас Лекторович находится в спецприемнике для отбывающих административные наказания. По данным полиции, он получил незначительные повреждения и за помощью к медикам не обращался.

«Такая семья разрушилась!»
Рядом с маленьким Данилкой круглые сутки находятся родители Дмитрия Тихонова.
«Репортер» пообщался с мамой погибшей Татьяны Тихоновой, Галиной Романцевой.
- Таня - долгожданная дочь, она родилась, когда мне было 32 года, я ее безумно любила, - рассказала она. - Она училась в лицее искусств на хореографическом отделении. Потом поступила в тольяттинский пединститут на факультет изобразительного искусства. Дочка была творческой натурой, она еще и на гитаре отлично играла. После института Татьяна пошла работать на ВАЗ и там встретила Диму. Такая замечательная семья была! А теперь все разрушено!
О Дмитрии Тихонове нам рассказали его соседи.
- Мама Димы, Валентина, мне как старшая сестра, - говорит друг семьи Валентина Шляпина. - Наши дети вместе выросли. Их Дима и мой сын Коля с одного года рождения. Они лучшие друзья. Я была на свадьбе у Димы и Тани. Жена Димы мне показалась мягкой и светлой девушкой. Дима к ней прикипел. А когда ребенок у них родился, мы все счастливы были. Им бы жить и жить вместе...
Валентина Шляпина говорит, что ежедневно навещает Дмитрия в больнице.
- Он в тяжелейшем состоянии, - говорит она. - Слышала, что Данилке стало лучше, но каковы будут последствия от полученных травм - сейчас сказать нельзя.

«Сын вел себя достойно»
Маму Сергея Лекторовича мы встретили у ее дома. Она говорила неохотно и очень сбивчиво.
- После ДТП Сергей ни на что не жаловался, - сообщила Валентина Ивановна. - Он не такой человек. Вел себя достойно. Он сам пострадал и сейчас лечится. Если бы не подушка безопасности, его бы не было в живых.
Правоохранители говорят, что после отбытия назначенных судом 10 суток Сергей Лекторович, скорее всего, выйдет на свободу, так как до предъявления обвинения по уголовному делу следствие не может ставить вопрос о заключении его под стражу. А обвинение ему могут предъявить лишь тогда, когда будет получено заключение судебно-медицинской экспертизы по всем пострадавшим.
Если же вина Лекторовича будет доказана, он может угодить в колонию на срок до пяти лет.

Фото сделано в 2000 году, когда Лекторович был задержан за драку в новогоднюю ночь

Кто такой Сергей Лекторович
В конце 1990-х состоял в группировке спортивных фанатов «Нью-Сити». Получил прозвище Димедрол.
Известно, что в Центральном районе города в ночь встречи 2000 года вместе с приятелем Владимиром Быковым по прозвищу Баклан участвовал в избиении южанина. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Как наказали за новогоднюю «шалость» Димедрола, история умалчивает.
Есть сведения о том, что в октябре 2000 года Лекторович получил при каких-то обстоятельствах резаную рану левой щеки. Большой шрам на лице остался у него на всю жизнь.
В начале 2000-х он влился в ряды «Национально-державной партии России», стал руководителем ее тольяттинского отделения. В сентябре 2003 года создал и возглавил в Тольятти движение «Национальный альянс».
В 2006 году участвовал в становлении тольяттинского отделения партии «Родина». В том же году возглавил фонда «Региональный антикоррупционный центр «Чистые руки». Активно выступал против рейдерских атак в целом и на ТОАЗ, в частности.
16 августа 2006 года зарегистрировался кандидатом в мэры Самары. В качестве предвыборного лозунга выбрал слоган «Очистим Самару от грязи».
С 2009 года - учредитель и гендиректор ООО «Инновационные системы пожаробезопасности». С 2011 года - учредитель ООО «Служба предупреждения пожаров».

По информации «Репортера», Лекторович уже не раз попадал в поле зрения ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. На него составляли протоколы за движение по тротуарам, за превышение скорости движения. В этом году у него отбирали права за езду без номеров, о чем он писал на своей страничке в «твиттере».
В этой же соцсети Лекторович в одном из сообщений признается в том, что ему «привычно летать» со скоростью 150 км/ч по «зеленке» (так в Тольятти называют дорогу между Центральным и Автозоводским районам, здесь и случилось 12 августа страшное ДТП).

Александр Паулов, адвокат:
- Водители покидают место ДТП по нескольким причинам. Первая - когда автомобилист был пьян. В этом случае человек спасается от ответственности за то, что находился в нетрезвом состоянии, но все равно его лишат прав за оставление места происшествия. Вторая причина - человек струсил. Третья - он не отдает себе отчета в своих действиях, пребывает в шоковом состоянии. В Самаре, насколько я знаю, в основном сбегают нетрезвые. Они ставят капельницы, позволяющие за короткое время вывести алкоголь из организма, а потом уже приходят в полицию.

Версия для печати