Депутатам требуются опытные киски

«Репортер» выяснил, как побороть нашествие грызунов в областном парламенте

Пока депутаты губдумы были на каникулах,  в здании парламента откуда ни возьмись появились крысы. Сейчас хозяйственная служба думы изо всех сил пытается очистить от грызунов коридоры думы.
 
«Ужас охватил коридоры высшего законодательного органа Самарской области, - написал в своем блоге депутат Михаил Матвеев. - Возвращающиеся из отпусков депутаты жмутся вдоль стен и тревожно вглядываются в углы. По всем кабинетам и закоулкам губдумы разбросаны картонки, обмазанные невероятной цепкости клеем. Оказалось - здание самарского парламента атаковали крысы...»
Матвеев по неосторожности и сам угодил в одну из ловушек. «По словам одного из работников хозслужбы, счет уже 12:0 (после того как картонка поймала меня - видимо, 12:1). Дюжина мерзких тварей!», - пишет далее Матвеев. По его мнению, крысы могли появиться из подсобок и думской столовой.
«Репортер» решил выяснить, как, не сильно обременяя бюджет, можно быстро справиться с напастью. Мы нашли с десяток специалистов, готовых помочь народным избранникам практически бесплатно - за пару мисок молока. Самарский приют для домашних животных «Твои друзья» готов уже сегодня предоставить отборных крысоловов думе на постоянное пользование.
- Кошка, которая родилась и выросла в домашних условиях, под опекой человека, вряд ли будет ловить грызунов – она просто не умеет этого делать, - говорит руководитель приюта Марина Грабовенко. - Поэтому депутатам нужны опытные киски, из деревни или подобранные с улицы. Выживая в естественных условиях, они не имеют иного выбора, как питаться крысками, мышками и птичками. У нас живут как раз такие кошечки.
Заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко уверяет, что депутатам могут помочь и другие животные:
- Им можно было бы завести филина и неясытя, которые легко поймают большого грызуна. Конечно, уход таким ловцам нужен особенный... Впрочем, есть и другой вариант - хитрый. Обычная лисица может отловить до 10 грызунов и идти с ртом, полным ими.
«Репортер» желает депутатам удачи в столь неожиданной и нелегкой борьбе за место в парламенте.

Версия для печати