Коммунисты уходят к конкурентам

Реготделение КПРФ продолжают сотрясать скандалы

Компартию, выигравшую в Тольятти последние выборы в Госдуму, покидают боевые товарищи. Переходят они к «Коммунистам России». Происходит все это на фоне стартующей подготовки к выборам в городскую думу, которые должны пройти в 2013 году.    

Партбилет на стол
Коммунисты мотивируют свой уход неприятием политики руководства обкома компартии и горкома в Тольятти. По слухам, масштабы демарша измеряются несколькими десятками активистов, хотя в обкоме партии эти цифры не подтверждают.
- Никакого массового выхода из партии в Тольятти не было, - заявил секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. - Лишь в мае восемь человек написали заявления об уходе.
Между тем, большая часть товарищей уходит отнюдь не на «вольные хлеба», а к конкурентам - в недавно зарегистрированную партию «Коммунисты России». Руководитель реготделения последней Вадим Байков, который до мая текущего года возглавлял Октябрьский районный комитет КПРФ в Самаре, считает, что «КПРФ превратилась в открытое акционерное общество, поэтому люди и переходят к «Коммунистам России».
- На сегодняшний день у нас лежит с десяток заявлений о вступлении в тольяттинское отделение партии, - говорит Байков.
Среди них, кстати, есть и заявление экс-руководителя Центрального районного комитета КПРФ Тольятти Андрея Серафимова. В апреле он был исключен из партии по причине разногласий с верхушкой горкома в Автограде. Кроме того, бывшие однопартийцы обвинили Серафимова в связях с единороссами. На последних выборах главы Тольятти в марте текущего года тот как кандидат в мэры во втором туре поддержал ставленника «ЕР» Александра Шахова.
Теперь же Серафимов готовится возглавить тольяттинское отделение «Коммунистов России».

«Левый фланг» трещит по швам
- Все события, происходящие внутри реготделения КПРФ, отражают неудовлетворенность руководством обкома партии, - ставит диагноз член КПРФ Олег Казачек. - Я думаю, что конкуренция с «Коммунистами России» в конечном итоге расколет электорат «левого» фланга» в день выборов в Тольяттинскую гордуму.
А это явно будет кому-то на руку, ведь Тольятти традиционно слывет оплотом оппозиции в Самарской области. В декабре прошлого года жители Автограда удивили всю страну, отдав на выборах в Госдуму более 30% своих голосов именно за КПРФ. Тогда как «Единая Россия» по итогам кампании получила здесь поддержку всего 25,5% избирателей.

Далеко идущие планы
Продолжается борьба за влияние и непосредственно в руководстве реготделения КПРФ. Особенно активничает относительно новая группа - коммуниста Сергея Ракитина, которого наблюдатели связывают с известным бизнесменом Александром Хенкиным.
Ранее Ракитин был конкурсным управляющим на ряде предприятий в Самаре и Тольятти, подконтрольных Хенкину, а также находился в составе учредителей вещевого рынка «Караван», который, по неофициальной информации, также принадлежит Хенкину.
Бурную деятельность Ракитин начал в КПРФ год назад. Сначала он (говорят, не без финансового участия Хенкина) получил пятое место в списке КПРФ на выборах в губдуму и в итоге занял вожделенное депутатское кресло. А недавно продвинулся по партийной лестнице и был избран третьим секретарем горкома КПРФ в Самаре.
Но этим его аппетиты не ограничились. Как депутат губдумы он курирует сельские районы и отделения партии в Елховском, Красноярском, Кошкинском, Сергиевском и Челно-Вершинском районах, а также, по некоторой информации, оказывает прямое влияние на комитеты партии Железнодорожного и Октябрьского районов Самары.
И, как говорят, конечная цель группы Ракитина-Хенкина - кресло руководителя обкома КПРФ и, возможно, депутата Госдумы. Контроль сразу за несколькими городскими и районными отделениями партии в этом процессе совсем не излишен.
Не отрицает карьерных устремлений по партийной вертикали и сам Ракитин.
- Будет неискренне говорить, что у меня нет планов куда-то избраться в дальнейшем, - говорит он. - Если партия меня поддержит в выдвижении (например, на следующих выборах в Госдуму), я, наверное, не буду отказываться.

Версия для печати