Ни выпить, ни закурить

Власти Самары объявили войну табачным и пивным киоскам. Мэрия Самары решила начать непримиримый бой с пьянством и курением. Для этого власти предлагают снести все табачные и пивные киоски.

 Впрочем, и без самарской инициативы у продавцов сигарет и хмельного напитка  с 1 января 2013 года наступят проблемы. Именно в этот день вступят в силу «драконовские» запреты на продажу этой продукции. В новом году приобрести их в маленьких ларьках больше не получится.

Снесут в рамках закона
Для того чтобы снести табачные и пивные киоски, заполонившие город, но стоящие на законных основаниях, глава Самары Дмитрий Азаров обратился в областное министерство имущественных отношений. Именно оно может расторгнуть договоры аренды на земельные участки под ларьками. В первую очередь, чиновники хотят убрать те торговые точки, на которые давно жалуются горожане.
В минимущества мэру ответили, что, в целом, поддерживают смелую инициативу, но подходить к расторжению договоров нужно индивидуально и в рамках закона. Впрочем, Дмитрия Азарова уже не остановить. Он предложил областным властям и вовсе не заключать новые договоры аренды на установку киосков. Ответа на эту инициативу из министерства пока не последовало.

Новая буква закона
Впрочем, и без вмешательства городских властей в следующем году жителям Самары будет непросто по дороге с работы домой утолить жажду стаканчиком свежего разливного да еще затариться домой парой-тройкой бутылок с пенным напитком. Да и с сигареты не сможешь купить в ближайшем киоске.
На Новый год федеральные власти готовятся преподнести всем жителям страны своеобразный подарок. С 1 января 2013 года вступят в полную силу сразу два закона: «Об ограничении производства и продажи табачных изделий» и поправки в «госрегулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно этим документам, пиво можно будет купить лишь в стационарных магазинах площадью не менее 50 кв. м. Кроме того, вводится полный запрет на продажу хмельного напитка с 23.00 до 8.00 часов утра.
Купить табачок в следующем году тоже будет непросто. Во-первых, резко увеличатся акцизы. Так что стоимость самой дешевой пачки составит минимум 60 рублей. Будут ограничены и места продажи сигарет. Как и пиво, их можно будет купить только в тех торговых точках, площадь торгового зала которых превышает 50 кв. м. А это значит, что все пивные и табачные киоски должны исчезнуть с лица Самары «естественным» путем.
Впрочем, президент некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов уверен, что, несмотря на вводимые ограничения, пить у нас меньше не станут.
- Продажа и потребление алкоголя просто обретут более цивилизованные формы, - прогнозирует он.
А вот заместитель директора медико-технического лицея, известный блоггер Игорь Ермоленко, сомневается, что киоски моментально исчезнут с улиц города:
- С 2013 года ситуация начнет меняться, но, увы, не в одночасье. Кто сразу согласится лишиться выгоды от продажи пива и табака в ларьках? Остается надеяться на то, что правоохранительные органы и мэрия будут оперативно реагировать на незаконную продажу.

Цветы вместо пива
Эксперты «Репортера» уверены: пивным и табачным киоскам не место на улицах областного центра.
- Такого уродства нет ни в одном городе России, не говоря о зарубежных странах, - заявил депутат Государственной думы Михаил Дегтярев. - Доходы от них в бюджет мизерные, а ущерб обществу, внешнему виду города - огромный. На месте этих ларьков могут появиться другие - например, симпатичные павильоны с цветами, какой-то бакалеей или киоски с газетами. Думаю, что никто не будет против такого предпринимательства.
- Я поддерживаю идею ликвидации пивных киосков, - говорит Сергей Баринов. - Зачастую непонятно, кто в них работает и какой продукт разливается. Нередки случаи продажи пива несовершеннолетним.
Так или иначе, новый 2013 год Самара должна встретить трезвой и некурящей. Впрочем, если уж кому невтерпеж, советуем припасти на утро сигаретку и охлажденную бутылочку пива.

Версия для печати