Макашову здоровье важнее

Выборы в Самарскую городскую думу пройдут без участия эпатажного генерал-полковника

«Репортер» продолжает следить за предвыборной компаний в Куйбышевском районе Самары. 14 октября местные жители будут голосовать за своего депутата. Округ «осиротел» в декабре прошлого года, когда их народный избранник Александр Карпяк ушел на повышение - избрался в губдуму. Пока что занять вакантное кресло изъявили желание четыре кандидата. Один из самых участников кампании - генерал-полковник Альберт Макашов - отказался бороться за мандат.

Первыми на низкий старт встали единороссы. В конце июля они провели праймериз и выбрали кандидатом председателя общественной организации «Гражданская позиция» Ирину Кочуеву. В октябре 2010 года она проиграла выборы по Октябрьскому избирательному округу №7 в гордуму Сергею Арсентьеву. А в 2011 году баллотировалась в губернскую думу, но тоже безуспешно.
Следующими на «беговую» дорожку вышли «соколы Жириновского». Они выдвинули спортсмена - вице-президента областной федерации фехтования Федора Зубова.
А вот коммунисты решили сделать ставку на экстравагантность. От КПРФ в думу попробует попасть скандально известный своими радикальными высказывания Сергей Игуменов.
Четвертым кандидатом стал Владимир Пушкин, которого выдвинул новичок высшей политической лиги - партия «Коммунисты России».
«Репортер» поинтересовался у руководителя реготделения Вадима Байкова, чем занимается однофамилец великого поэта. На что получил уклончивый ответ - мол, трудится он в одной из строительных организаций и возглавляет партячейку по Куйбышевскому району.
Интересно, что изначально «Коммунисты России» хотели сделать ставку на ветерана политических игр - генерал-полковника, депутата Государственной думы 2-го и 4-го созывов Альберта Макашова. Однако тот решил взять самоотвод по состоянию здоровья.
А вот партия «Справедливая Россия» будет наблюдать за предвыборной гонкой со стороны. Ближе к октябрю эсеры решат, поддерживать им какого-либо кандидата или нет.
Теперь до 2 сентября все претенденты на участие в довыборах должны направить в окружную избирательную комиссию Куйбышевского района необходимый пакет документов. После этого в течение десяти дней комиссия примет решение об их регистрации.

Версия для печати