«Вставай, прокурорская форма!»

Моральный облик тольяттинских следователей проверяет комиссия центрального аппарата СК РФ

Поводом для ее прибытия послужил скандальный видеоролик в YouTube с участием нетрезвого человека в форме. Им оказался руководитель следственного отделения по Автозаводскому району городского отдела СК РФ Виктор Паникар. «Звезду» Интернета уже уволили. По выводам комиссии могут вылететь и другие. В то же время некоторые тольяттинские правоохранители признались «Репортеру», что считают Паникара профессионалом и искренне сожалеют о его уходе.

«Три часа эту фигню слушаю!»
Ролик под названием: «СК Тольятти жжет» «взорвал» Всемирную паутину 5 августа. Тысячи посетителей YouTube наблюдали, как в стельку пьяный мужчина с погонами советника юстиции (подполковника) сидит на полу у ног женщины, что-то мычит и не может подняться. Можно догадаться, что дама снимала происходящее на мобильный телефон.
- Давай-ка, поднимаемся! Эй, прокурорская форма! - говорит она.
Мужчина тем временем затягивает песню, в которой с трудом угадывается «Черный ворон», и утыкается головой в женскую коленку.
- Вставай! - говорит женщина. - Домой! Виктор Владимирович! Ну, сколько можно? Три часа эту фигню слушаю! Че приперся ко мне в таком виде?
На следующее утро, несмотря на то что Виктор Паникар находился в отпуске, руководство областного управления СК РФ вызвонило его и попросило уволиться. Говорят, опозорившийся следователь прислал рапорт об увольнении по факсу.
Ролик получил огромный резонанс в социальных сетях. Одни злорадствовали. Другие защищали Паникара, говоря, что любой мужик может напиться. Одна беда - на нем в тот момент была формы.

Отличный профессионал
«Репортер» поинтересовался мнением тольяттинских правоохранителей о Викторе Паникаре. Ни один человек не сказал о нем ничего плохого.
Как выяснилось, он устроился в городскую прокуратуру Тольятти в начале 1990-х, когда город кишел бандитскими группировками. Паникар лично выезжал на места убийств. Трудился порой сутками, доказал, что является профессионалом, и получил должность следователя по особо важным делам. Но в начале 2000-х городскую прокуратуру Тольятти расформировали. Паникар ушел на «гражданку», а в 2007-м, когда при прокуратуре организовали следственный комитет, он пришел туда на работу и вскоре возглавил отделение по Автозаводскому району.
- Под его руководством раскрывались самые громкие дела, - говорят коллеги Паникара. - Например, осенью 2010-го за считанные дни нашли убийцу 7-летней гимнастки Насти Гуляевой, которую убил и изнасиловал ее сосед. Паникар получил тогда благодарность от руководства областного управления СК.

Спросят по всей строгости
А вот про снявшую ролик женщину (ее зовут Оксана) ничего хорошего услышать не довелось. Она пришла на работу в отдел начинающим работником, и именно Паникар вырастил из нее следователя. Но со временем Оксану якобы заподозрили в «крышевании» девиц легкого поведения и уволили из органов.
Говорят, она пыталась восстановиться на работе через суд, но у нее ничего не вышло. Возможно, она в отместку и выложила ролик в сеть. Установлено, что видео было снято примерно полтора года назад.
В связи с этим направленная в Тольятти комиссия центрального аппарата СК РФ получила задачу выяснить, почему за такой длительный период начальники Паникара не приняли в его отношении никаких мер. И, похоже, с них за это строго спросят.
«По результатам работы комиссии будут приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства следственного управления по Самарской области», - сообщал 7 августа сайт СК РФ России.

Версия для печати