Полосатый бизнес

Нелегальные арбузные лавки будут отправлять на штраф-стоянку

Власти Самары пытаются легализовать торговлю бахчевыми. На данный момент в городе появилось 19 официальных точек по продаже арбузами и дынями. Всего планируется открыть 89 санкционированных лавок. Все заключившие договор с мэрией торговцы получат яркие баннеры с гербом областного центра. Но при этом без разрешения «полосатую» продукцию спокойно продают едва ли не на каждом шагу. Чиновники уверяют, что намерены вести непримиримую борьбу с незаконной торговлей и уже вывозят «нелегитимные» ларьки на штраф-стоянку. Впрочем, не особо заметно, чтобы их количество уменьшалось.

Первая официальная точка по продаже бахчевых открылась в районе ТЦ «Триумф» на пересечении улиц Чернореченской и Спортивной



Торговцы должны выглядеть опрятно
Первая санкционированная арбузная лавка появилась еще 30 июля в районе ТЦ «Триумф» на пересечении улиц Чернореченской и Спортивной. Предприниматели заключили договор с муниципальным предприятием «Ярмарки Самары», получили разрешение на торговлю бахчевыми и специальный баннер в придачу. Вскоре еще одна законная торговая точка заработала на углу Пензенской и Владимирской.
- Всего планируется открыть 89 подобных ярмарочных мест, - говорит заместитель руководителя гордепартамента потребительского рынка и услуг Станислав Максимов. - Сейчас МП «Ярмарки Самары» заключило 19 договоров с предпринимателями. Вскоре десятки легальных торговых точек откроются во всех районах города. Их владельцы будут не только обязаны следить за порядком на близлежащей территории, но и выглядеть соответственно: опрятно, в фартучке, как и положено настоящему продавцу. Правда, не все торговцы идут нам навстречу. Многие не спешат узаконивать свою деятельность.

Оштрафуют и вывезут
Таким арбузным бизнесменам грозит штраф: от одной до трех тысяч рублей. После оформления протокола об административном правонарушении несанкционированные лавки будут вывозиться на штраф-стоянку. Таковых в городе две – в Кировском и Промышленном районах. Расходы по транспортировке и хранению обязан покрыть нерадивый предприниматель. В среднем, траты составят восемь тысяч рублей.
Станислав Максимов признался, что понадобится, как минимум, несколько месяцев, чтобы избавиться от всех незаконных торговых лавок. По его словам, борьба идет не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. Одни лавки вывозят, рядом тут же, как из-под земли, вырастают новые. Даже сколько их в городе, ни в мэрии, ни в районных администрациях толком не смогли сказать. Вероятно, их сотни.
Выявлять нарушителей, говорит Максимов, не всегда удается оперативно: в департаменте потребительского рынка этим занимаются пять сотрудников, в районах - по одному контролеру. Да и предприниматели нередко насмерть стоят на защите своего товара и оборудования, и даже уговоры тут бывают бессильны.
- За первую неделю августа в Советском и Ленинском районах мы вывезли всего пять нелегальных торговых лавок, - продолжает Станислав Максимов. - Планируем, что при лучшем раскладе будем вывозить по пять в день. Мы параллельно занимаемся еще другой работой - вывозим незаконные киоски. С начала года вывезли уже около 350. На август запланировано более ста.

Проверят, если будут жалобы
Пока чиновники силами специальной подрядной организации ликвидируют незаконные лавки, многие торговцы продолжают работать, как ни в чем не бывало, утверждая, что слыхом не слыхивали ни о каких документах, договорах и МП «Ярмарки Самары». Они чувствуют себя весьма вольготно не только на окраинах, но и в центре города. «Репортер» сбился со счета, фиксируя их на ул. Молодогвардейской, у Губернского рынка, в районе станции метро «Гагаринская».
Не дотягиваются до них руки и у сотрудников Роспотребнадзора, которые проводят плановые проверки торговых точек не чаще, чем раз в три года. Внеплановые - только в случае получения информации о возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, а также при нарушении прав потребителей. А в нынешнем году, равно как и в прошлом, самарцы ни разу не жаловались на качество арбузов и дынь.


В санкционированной лавке арбузы и дыни должны лежать на специальных поддонах высотой не менее 20 см под навесом

 Как выбрать спелый арбуз

1. Он должен быть крупным. Как и любое растение, он будет отставать в своем развитии, если находился в малоосвещенном месте или не получал в достатке питательных веществ. Но гигантских особей при этом опасайтесь. Вполне возможно, что он «хлебнул» лишка удобрений.
2. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный. Зеленый плод под воздействием солнца активно вырабатывает хлорофилл, который и дает насыщенный темно-зеленый цвет.
3. Пятнышко на боку должно быть темно-оранжевого цвета. Если арбуз был в хороших условиях и дозрел, он мог позволить себе «подбросить» хлорофилл даже в неосвещаемые места.
4. Спелый арбуз всегда резонирует при похлопывании. Делается это так. Арбуз кладется на ладонь одной руки. Другой рукой наносятся скользящие шлепки по его боку. Арбуз должен отдаваться в руке, на которой он лежит.
5. Спелый полосатик всегда покрыт твердой кожурой, которую трудно проткнуть ногтем.
Многие выбирают арбузы по половому признаку. Существуют так называемые арбузы-«мальчики» и арбузы-«девочки». Определяют их по арбузной попке. У «девочки» «попка» более плоская и пятнышко большое. А у«мальчиков» она рельефная, кончик углублен внутрь, а пятнышко стягивается в маленькую точку. Принято считать, что «девочки» вкуснее - косточек в них меньше, а сахара больше.

Первая официальная точка по продаже бахчевых открылась в районе ТЦ «Триумф» на пересечении улиц Чернореченской и Спортивной

Версия для печати