Щитам объявили войну

Улицы Самары очистят от 950 незаконных рекламных конструкций

Мэрия продолжает наводить порядок на рынке наружной рекламы. В прошлом году было демонтировано 720 незаконно установленных объектов. В этом году такая же судьба ожидает еще 950. Новые билборды в Самаре будут появляться уже не хаотично, а в соответствии со специально разработанной схемой. По мнению городских чиновников, реклама не должна нарушать облик областной столицы и требования безопасности.
Очищение Самары от незаконной «наружки» власти города начали в прошлом году. Были демонтированы 167 щитов, 544 афишных доски и девять остановочных павильонов с размещением рекламы.
Всего же на улицах города находится более 3400 рекламных конструкций. И только половина из них имеет необходимые разрешительные документы.
- Я уверен, что город пресыщен рекламными конструкциями, - считает директор агентства Big Brand Евгений Стрелков. - В некоторых местах их настолько много, что они перекрывают друг друга, да так, что даже не видно, что именно написано на щите. К примеру, очень много их на улице Ново-Садовой, и кроме того, там они перекрыты деревьями. Думаю, будет лучше, если таких конструкций станет меньше, но они будут качественнее.
Упорядочить стихийный рынок, по мнению чиновников, должна схема размещения рекламы. Согласно разрабатываемому документу, «двигатели торговли» не должны нарушать архитектурный облик города. Щиты должны соответствовать также требованиям безопасности движения транспорта и законодательству об объектах культурного наследия.
Кроме того, при разработке схемы администрация Самары намерена учесть требования к объектам «наружки» по протоколу подготовки и проведения в городе чемпионата мира по футболу 2018 года.

Версия для печати