«Если не будем бороться с коррупцией, то денег ни на что не хватит»

Губернатор Николай Меркушкин в прямом эфире ответил на вопросы телезрителей и журналистов

В четверг, 2 августа, на телеканале «Губерния» глава региона Николай Меркушкин принял участие в программе «Круг вопросов». «Репортер» публикует ответы губернатора на самые актуальные вопросы.

Миллиард долларов на АПК
- Вы заявляли, что сельское хозяйство в области через пять-семь лет выйдет на качественно новый уровень. Какие меры для этого будут приниматься?
- Это непростая задача. Самарская область в этой сфере сильно отстала за последние 10-15 лет, в то время как другие регионы уверенно шли вперед. Я встретился с Вадимом Мошковичем, владельцем холдинга «РусАгро» - одной из крупнейших и быстрорастущих аграрных структур России. Достигнута принципиальная договоренность о реализации проектов «РусАгро» на территории губернии. В течение трех-четырех лет холдинг планирует инвестировать около миллиарда долларов в ряд проектов. Так, предполагается открытие восьми свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тысяч голов. Также будут созданы перерабатывающие сельскохозяйственные предприятия. «РусАгро» в губернии сосредоточится на возделывании нетрадиционных сельскохозяйственных культур, в первую очередь сои. Климат Самарской области способствует культивированию этого растения, но необходима современная система полива. Поэтому холдинг будет задействован и в развитии мелиорации региона. Помимо сотрудничества с «РусАгро», планируется реализация и других масштабных проектов в сфере АПК, например, по выращиванию шампиньонов, переработке масленичных культур, птицеводству, животноводству. В ближайшее время область выйдет, как минимум, на 130-150 тысяч тонн производства мяса птицы и по этим показателям войдет в число пяти-семи самых крупных производителей в России. Селом будем заниматься, будем создавать современные конкурентоспособные производства.

Авиакосмический кластер включен в федеральную программу
Отмечая другие важные для области направления развития, Николай Меркушкин отдельно выделил проблемы авиакосмического комплекса региона.
- Для их решения в августе в Самару приедут вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК и оборонзаказ, и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска. По итогам встречи будет принято решение о будущем завода «Авиакор», подконтрольного Дерипаске. Кроме того, на прошлой неделе я посетил ОАО «Кузнецов». Состояние некоторых цехов предприятия не радует. Но руководство завода заверило, что здесь идет масштабная реконструкция и модернизация. Приобретается новое оборудование, современные станки с числовым программным управлением. И отрадно, что на завод идет работать молодежь. Аэрокосмический кластер Самарской области включен в федеральную программу, и в течение пяти лет на его поддержку будет выделено 2,5 млрд рублей из бюджета страны. Теперь нужно рассматривать вопрос о наиболее эффективном использовании выделенных средств.

Порядок нужен во всем
- На коллегии ГУ МВД по Самарской области вы жестко оценили работу правоохранителей. У самих полицейских есть желание изменить ситуацию?
- Да, руководство областного Главка нацелено на это. От принципиальной позиции правоохранителей сейчас зависит многое. В губернии остро стоит проблема с криминальными нефтеврезками и кражей цветного металла, хотя в других регионах уже давно разобрались с этим. Необходимо противодействие коррупции. Если мы не будем бороться с этим, то никаких денег ни на что не хватит. Не будет новых спортобъектов, школ, поликлиник. Область и так живет в долг. Дефицит бюджета к концу года составит 39 млрд рублей. Без наведения элементарного порядка сложно решать крупные проблемы, о которых мы говорим. Приведу один яркий пример. Во время поездок по муниципалитетам я интересовался, в какую сумму обходится ремонт школ. Так, в Богатовском районе я подсчитал, что за ремонт одного квадратного метра собираются платить 80 тысяч рублей! За такие деньги можно новую школу построить.

О чем еще говорил губернатор
«Такого количества обманутых дольщиков, как в Самаре, нет ни в одном регионе страны. А все потому, что раньше в области доминировал принцип «делай, что хочешь». А власть закрывала глаза на то, что происходит. Будем поэтапно решать проблему, так как разом за счет бюджета ситуацию не исправить»
«На рекультивацию загрязненных земель в Чапаевске из федерального бюджета будет выделено 12,5 млрд рублей. Работы начнутся сразу после того, как будет готов проект»
«Ситуация с состоянием домов в Самаре меня очень огорчает. Старые здания, которые можно отреставрировать, стоят словно брошенные. Недавно был в Воронеже, там центральная улица была заложена еще во времена царицы Екатерины II. Все дома вдоль нее отремонтированы, покрашены. Такая красота, ни с какими современными небоскребами сравнить нельзя. Почему в Самаре ничего не делают в этом направлении? Эти вопросом должна заниматься мэрия»
«Вероятность проведения в Самаре игр чемпионата мира по футболу очень высокая. На прошлой неделе министерство строительства Самарской области отозвало заявку на проведение открытого конкурса по определению генподрядчика проектирования и строительства нового стадиона. Нам необходимо более тщательно проработать проектное задание с учетом рекомендаций, высказанных комиссией ФИФА. Мы должны сделать все, чтобы вписаться в параметры, определенные правительством и ФИФА»

Версия для печати