Партиям нужны члены

В губернии появились 18 новых политических организаций

Смягчение политического законодательства значительно упростило процедуру регистрации партий. В результате в стране возродились известные в 1990-е движения, а также появились новые силы. Из 18 новых партий, зарегистрированных в России, все имеют реготделения в Самарской области.

Растут как грибы
Раньше партии для признания ее официального статуса было необходимо наличие 40 тыс. человек, готовых вступить в нее. Теперь сторонникам той или иной идеологии достаточно найти 500 единомышленников по всей стране. Так что новые партии сейчас растут как грибы после дождя.
Среди политических новичков - «Умная Россия», «Партия свободных граждан», «Молодая Россия», «Партия социальных сетей», «Города России», «Союз горожан». Названия некоторых звучат как тост, например, «Народная партия «За женщин России» и «Партия за справедливость!».
Кроме того, в области реанимированы реготделения действовавших в 1990-х - начале 2000-х годов «Аграрной партии России», «Партии пенсионеров России», «Социал-демократической партии», «Экологической партии «Зеленые».

Трудное начало
Зарегистрированные недавно политические объединения пока еще не приступили к полномасштабной деятельности. У большинства из них нет официальных сайтов, а руководителей местных ячеек можно найти только по мобильным телефонам.
Руководитель реготделения «Народной партии «За женщин России» Ирина Зверева (в 2010 году она участвовала в выборах в думу Самары от «Справедливой России») сообщила, что пока в Самарской области только 25 членов партии.
- Нам всего 15 дней, - сказала она. - Какие-то решения мы будем принимать не раньше сентября, когда проведем конференцию. В октябрьских выборах участвовать не сможем.
Лидер самарских «зеленых» Борис Фрадков говорит о проблемах:
- У нас нет помещения и на расчетном счете пока три копейки. Как начнется финансирование - будем работать. Сейчас по области в партии «Зеленые» насчитывается 182 человека. Пока больше и не требуется.

Готовы к работе
А вот «Коммунисты России» готовятся к борьбе за «левый» электорат. Руководитель реготделения Вадим Байков заявил, что они намерены побороться за кресло депутата Самарской городской думы по Куйбышевскому округу №35. По словам Байкова, партия пригласила поучаствовать в этой борьбе экс-депутата Госдумы Альберта Макашова.
Кроме того, «Коммунисты России», в состав реготделения которых входит около 500 человек, хотят поучаствовать в выборной гонке в районах области и Тольяттинской гордуме.
- Мы ищем активных людей и готовы поддерживать их на выборах, даже если они будут беспартийными, - заявляет Байков и добавляет, что для пользы дела партия готова пойти на заключение альянсов с близкими по духу политическими силами.
Секретарь совета реготделения партии «Молодая Россия» Александр Новиков сообщил, что пока в объединении официально числятся 15 человек.
- Однако заявок уже подано около полутора сотен, - говорит он. - Партия готовится бороться за власть и начнет это делать на октябрьских выборах в Куйбышевском округе.
Эксперты полагают, что каждая из партий получит голоса избирателей на выборах, но вряд ли все смогут провести своих представителей в законодательные органы власти.
- Пока же видна активная работа только четырех партий, прошедших в парламент страны, - считает депутат губдумы фракция «Справедливая Россия» Михаил Маряхин. - Кроме того, я слышал о примерах, что некоторые партии регистрируется ради получения названия, которое затем в период выборов можно будет продать.

Версия для печати