Кочуева довыберется

Единороссы определяют кандидата на вакантное место в гордуме Самары. В Куйбышевском районе завершается внутрипартийное голосование «Единой России» по избирательному округу №35. «Медведи» определяют кандидата в депутаты на довыборах в гордуму.

Желание получить мандат изъявили три человека. Однако еще до старта праймериз было понятно, что фаворитом гонки станет руководитель общественной организации «Гражданская позиция» Ирина Кочуева. Так оно и получилось: ее конкуренты не навязали ей никакой борьбы.

В декабре 2011 года Куйбышевский район остался без народного избранника, когда депутат гордумы по 35-му избирательному округу Александр Карпяк переместился в думу губернскую.
Новый депутат на этой территории появится 14 октября. Первыми в предвыборную борьбу вступили единороссы. Они уже пару лет всячески демонстрируют демократичность своей организации - кандидат в депутаты любого уровня определяется путем внутрипартийного голосования, представляя однопартийцам и членам Общероссийского народного фронта свои программы. Так произошло и на этот раз.
Свои кандидатуры на участие в праймериз выставили руководитель Самарской региональной общественной организации «Гражданская позиция» Ирина Кочуева, руководитель общественной организации «Свежий ветер» Юлия Копылова и директор ООО «Чапаевский мясокомбинат» Евгений Коняев.
Стартовали праймериз во вторник, а завершатся 30 июля. «Репортер» решил посмотреть, как партия власти определяет своего кандидата.
Приехав 24 июля к школе №74, мы увидели двух молодых людей в майках с фамилией Кочуевой, которые раздавали буклеты с ее программой. Волонтеров от других кандидатов замечено не было. За полчаса в прозрачную урну накидали уже около двух десятков бюллетеней. Присмотревшись к ее содержимому, можно было заметить, что на многих бумагах стояла птичка напротив опять-таки фамилии Кочуевой. Аналогичная ситуация повторилась и еще на двух площадках.
Еще до старта праймериз эксперты были уверены, что конкуренты Качуевой - технические кандидаты. Это подтвердило и голосование. По итогам трех дней за нее отдали 179 голосов, за Копылову - 9 и за Коняева - 8.
Таким образом, де-факто Кочуева уже стала кандидатом в депутаты по 35 избирательному округу. Де-юре она им станет после голосования на последней, четвертой площадке. Правда, существует еще один ньюанс: ее кандидатуру может не утвердить конференция реготделения ЕР. Однако такое развитие событий маловероятно.
Кстати, конкуренты «ЕР» пока предпочитают хранить имена своих кандидатов в тайне.

Версия для печати