Рязанову в Самаре не придется стоять в очереди

Знаменитый кинорежиссер стал почетным гражданином города

Городские власти решили отметить Эльдара Рязанова, родившегося на самарской земле. На последнем в весенней сессии заседании народному артисту СССР Эльдару Рязанову депутаты муниципального парламента присвоили звание почетного гражданина Самары. Конкурировал с Рязановым за это звание экс-губернатор, а ныне сенатор Константин Титов.

Перед тем как дума вынесла свой вердикт, специальная комиссия изучила 11 кандидатур, которые хотели стать почетными гражданами. Сопредседателями этой комиссии были глава города Дмитрий Азаров и спикер муниципального парламента Александр Фетисов. В итоге уже на заседании думы больше всего голосов набрал Рязанов - его поддержали 18 из 28 присутствовавших депутатов.
- У меня нет никаких сомнений, что Эльдар Александрович достоин этого звания, - заявил Дмитрий Азаров. - Он не утратил связи с малой родиной: активно работает с самарским землячеством в Москве, представляет наш город, можно сказать, по всему миру.
Ожидается, что Рязанов посетит Самару в ноябре, когда будет отмечать свой 85-й день рождения. К этому событию будет приурочено открытие скульптурной композиции, изображающей Юрия Деточкина - киношного борца с коррупцией из комедии Рязанова «Берегись автомобиля».
Почетное звание жителя города дает режиссеру несколько преимуществ. Так, ему будет предоставлена разовая выплата в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ сегодня составляет 4611 рублей). Затем ему будут ежемесячно выплачивать сумму в пять МРОТ. Кроме того, почетный гражданин Самары имеет право быть принятым вне очереди любым должностным лицом Самары и участвовать в заседаниях думы.
А вот кандидатуру Константина Титова городские власти решили выдвинуть на более высокое звание - почетного гражданина Самарской области. Если региональные власти примут предложение города, то экс-губернатор сможет рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 110 тыс. рублей и ежемесячную - в 1119 рублей. Также он сможет пользоваться бесплатной юрпомощью, а при прекращении работы ежемесячная доплата к его пенсии составит 20 тыс. рублей.
Для сравнения:  прибавка к пенсии многодетным матерям в регионе составляет всего 927 рублей в месяц, а выдающимся спортсменам - 370 рублей.

Константин Титов

Версия для печати