«Он сделал мне замечание, а я его ударил»

До смерти забивший человека в магазине отморозок считает случившее недоразумением. Жуткое злодеяние, о котором уже неделю гудит вся Самара, случилось ночью 14 июля в продуктовом павильончике в Промышленном районе. Один из посетителей избил другого так, что тот от нанесенных ударов умер прямо на месте. Самарские оперативники задержали преступника через пять суток.

«Он приехал в магазин к своей девушке»
Погиб 34-летний шлифовальщик Самарского подшипникового завода (ОАО «СПЗ») Александр Филиппов. Проживал он в общежитии предприятия, которое находится на верхних этажах административного здания предприятия.
По словам Виктора Рогожина, коллеги Филиппова (они работали в одном цеху) и очевидца трагедии, той роковой ночью Александр пошел в этот магазин потому, что продавцом там работает девушка, которая ему нравилась.
- Раньше они вместе с ней работали в салоне игровых автоматов, - рассказывает Рогожин. - Саша был охранником, а она кассиром. Но в прошлом году салон закрыли. Девушка устроилась продавцом, а Саша пришел к нам на завод.
Павильон работает круглосуточно. Когда выдавалась смена девушки, Александр старался приезжать к ней после работы.
- Я живу неподалеку от магазина, и мы часто с Сашей туда приходили, - продолжает Виктор. - Обычно я выпивал там немного пива и уходил домой, а Саша оставался до утра. Вот и в ту ночь мы тоже пришли, пили пиво, разговаривал о работе. Ближе к полуночи в магазин зашли два парня и девушка.
Они покупали пиво, сигареты, а когда продавец отвернулась, чтобы взять с полки товар, кто-то из них стащил с прилавка сушеную рыбу.
- Саша стоял близко к кассе и заметил это. Он предложил им заплатить за рыбу. И тут-то все закрутилось. Один из парней вдруг закричал на Сашу: «Ты кто такой? Ты охранник, что ли?». Тот ему что-то ответил. Возникла словесная перепалка. Незнакомец пришел в ярость, ударил Сашу кулаком в лицо и вышел на улицу. Но вскоре вернулся и резкими ударами по голове повалил моего товарища на пол. Я стал оттаскивать Сашу, но этот тип тут же кинулся в нашу сторону и несколько раз ударил меня. В итоге посетители его все же остановили и вывели на улицу. Уходя, он ударил ногой лежащего на полу Сашу.
Свидетели расправы вызвали «скорую» и правоохранителей.
- До приезда врачей мы пытались привести его в чувство, - говорит Виктор Рогожин. - Подносили тампон с нашатырем к носу, но это не помогло. Врачи приехали одновременно с полицейскими. Но Саша уже умирал. У него пошла кровь из ушей. Он перестал дышать...

Поймали на даче
Александр Филиппов умер от кровоизлияния в мозг, которое стало последствием избиения. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».
Жестокое побоище в магазине зафиксировала установленная там видеокамера. Чтобы скорее установить личность преступника, правоохранители разместили запись в Интернете и попросили откликнуться тех, кто располагает информацией о местонахождении разыскиваемого. Тем временем на поимку злодея были мобилизованы лучшие сыщики губернского и городского управлений полиции.
- В течение пяти суток оперативники, не уходя домой, без сна и отдыха работали над раскрытием этого преступления, - сообщает пресс-служба областного полицейского главка. - Были установлены и опрошены люди, знающие подозреваемого, собрана информация о его знакомых и родственниках, привычках и пристрастиях. В местах его возможного появления выставлены засады...
Подозреваемым оказался 23-летний бывший таксист, а ныне безработный житель Самары Виталий Панкратов. Когда-то занимался боксом. Полицейские обнаружили его в компании 19-летней девушки и 20-летнего приятеля на одной из дач в Аглосском дачном массиве.
На допросе Панкратов не отрицал, что избил Филиппова.
- Я забыл заплатить за рыбу, и он сделал мне замечание. Ну, и я его ударил.
Задержанный утверждает, что убивать не хотел. Случившееся он назвал «недоразумением».
- Я же не знал, что мужики такие дохленькие, - цинично ответил он на вопрос оперативников по поводу применения чрезмерной силы.
По данным правоохранителей, Виталий Панкратов ранее судим за разбой и незаконное хранение оружия. Сейчас на нем висит пятилетний условный срок. Если учесть, что за лишение жизни человека ему светит до 15 лет заключения, к которым добавится не отбытый условный срок, то на свободу он теперь может выйти лет через двадцать.

«Ушел настоящим мужиком»
Коллеги погибшего говорят, что трагедия дала им возможность посмотреть на Александра Филиппова другими глазами.
- Он пришел к нам на работу в марте прошлого года, - рассказывает начальник цеха мелкосерийных подшипников СПЗ Александр Калинин. - Александр сдал на разряд, стал работать самостоятельно на обработке крупных наружных колец подшипников. Это ответственная операция. Он был надежным работником, нередко трудился и после смены, и в выходные. Но был он замкнутым человеком, и мы не знали его полностью. А тут он так себя проявил. На мой взгляд, сила человека заключается в том, что он, заступаясь за другого человека, может сделать замечание заведомо превосходящему по силам человеку. И он это смог. А за него, увы, никто не вступился. Александр Сергеевич Филиппов был тихим, но ушел настоящим мужиком».
По словам коллег, у Александра Филиппова нет родителей. Самые близкие для него люди - брат и сестра - живут в Отрадном. Там же 19 июля прошли его похороны.

Видеоверсию смотрите в понедельник на телеканале «Губерния» или на нашем сайте www.reporter63.ru

Погибший Александр Филиппов
Виталий Панкратов уже был судим за разбой и незаконный оборот оружия
Резкими ударами преступник вырубил Филиппова, а потом набросился на Рогожкина

Версия для печати